Межевание земельного участка бесплатно: Новый закон

Некоторые категории собственников земли имеют право провести межевание земельного участка бесплатно. Эта норма установлена новым законом, регулирующим юридические сделки с объектами недвижимости.

Межевание: Что это?

Межевание — это геодезический способ определения границ территории в пределах горизонтальной плоскости. Процедура является одной из стадий кадастровых работ.

Межевание земельного участка проводится для определения точных параметров надела (границ, площади). Это позволяет оформить права собственности на землю и решить пограничные споры с соседями. В результате кадастровых работ составляется межевой план. Документ разрабатывается для таких земель:

  • Участки, подлежащие приватизации;
  • Муниципальная территория, передающаяся в бессрочное пользование или долгосрочную аренду;
  • ЗУ, которые образовались в результате раздела, объединения или перераспределения.

Межевание земельного участка бесплатно: Новый закон

Межевание земельного участка бесплатно: Новый закон

Несмотря на то, что с 2018 года любые юридические сделки с земельными наделами, параметры которых не установлены и не внесены в Публичную кадастровую карту, запрещены, большинство владельцев не спешат проводить процедуру. Это связано с высокой стоимостью услуги в геодезических компаниях. В Новый закон были внесены поправки, согласно которым некоторые категории собственников имеют право провести межевание бесплатно.

Но не все так просто. Как показала практика, бесплатно процедура по установке межевых знаков осуществляется с определенными условиями:

  • Процедура применима к ограниченному кругу лиц;
  • Муниципалитеты назначают процедуру по собственному графику, поэтому часто владельцам приходится обращаться к кадастровым инженерам самостоятельно.

Межевание земельного участка бесплатно: Риски и особенности

Межевание земельного участка бесплатно: Новый закон

Комплекс кадастровых работ по определению границ объекта, инициируемый муниципалитетом, часто связан с такими рисками:

  1. Ошибки при замерах территории — неправильно установленные межевые знаки приводят к искажению границ участка и возникновению конфликтов с соседями. Исправить кадастровую ошибку можно через суд. Для этого потребуется документальное подтверждение неточностей и новый межевой план;
  2. Отказ муниципалитета присоединить дополнительную площадь (прирезку) к исходному участку — это связано с тем, что государству выгоднее, чтобы собственник арендовал дополнительные площади или выкупал их по рыночной стоимости.

Получается, что выгоднее и быстрее воспользоваться услугами профессионалов из «Геомер Групп» и установить границы надела на платной основе. Опыт представителей компании и высокоточное оборудование минимизируют риск возникновения ошибок. Организация имеет лицензию на оказание услуг и допуск СРО.

Как сделать межевание: Этапы

Если вы решили не ждать помощи от муниципалитета и проводить межевание земельного участка бесплатно, нужно выполнить такие действия:

  • Выбрать подрядчика и заключить договор с кадастровым инженером;
  • Подготовить документы (выписка из ЕГРН, заявление, паспорт, основание для возникновения имущественного права);
  • Оповестить о начале работ кадастрового инженера соседей — сообщить владельцам смежных наделов о предстоящей процедуре можно лично, по почте или опубликовать объявление в местной прессе;
  • Дождаться приезда исполнителя, который выполнит необходимые замеры и на их основании составит межевой план;
  • Подписать акт согласования — в документе должны поставить подписи все участники процедуры (заказчик, исполнитель, соседи, председатель СНТ);
  • Получить готовый документ, зарегистрировать участок и права собственности на него в Росреестре.

Межевание земельного участка бесплатно: Новый закон

От уровня подготовки подрядчика напрямую зависит результат инженерных изысканий. Представители «Геомер Групп» оказывают услуги под ключ. Это значит, что заказчик получает полное сопровождение специалистов на всех стадиях процедуры.

Сколько стоит услуга?

Межевание земельного участка бесплатно: Новый закон

Цена на геодезические работы по определению границ участка зависит от таких факторов:

  • Площадь территории;
  • Наличие всех документов;
  • Вид используемого оборудования;
  • Место расположения объекта;
  • Особенности рельефа;
  • Срочность заказа.

В «Геомер Групп» стоимость межевания — от 15 000 рублей с учетом выезда специалиста. Ознакомиться с правилами оказания услуги, условиями договора, получить бесплатную консультацию и составить предварительную смету можно по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21 или на сайте geomergroup.ru.

Источник: https://geomergroup.ru/article/mezhevanie-zemelnogo-uchastka-besplatno.html

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.