Кто такой консьерж и в чем заключаются его обязанности?

Консьерж – человек в обязанности которого создание комфортных условий для проживания в многоквартирных домах. Данный вид деятельности имеет давнюю историю, оформившись в отдельную профессию во Франции в 20 веке. Если раньше консьерж в Москве встречался только в престижных жилых комплексах, то сегодня эта должность получила распространение и в обычных многоквартирных домах.

Кто такой консьерж и в чем заключаются его обязанности?

Консьерж работает по трудовому договору, который заключается с ТСЖ, либо напрямую с собственниками жилья. Оплата работы производится за счет взносов, вносимых проживающими в доме лицами. График работы зависит от возможности предоставления специального места, позволяющего проживать в комфортных условиях. Нередки случаи, когда консьерж сам проживает дома, в котором он работает, благодаря чему он может быть доступен круглые сутки. Если условия для постоянного пребывания дежурного на рабочем месте не создано, то необходимо нанимать нескольких человек, которые будут работать посменно.

Далеко не в каждом доме имеются условия позволяющие организовать работу дежурного по подъезду, поскольку для выполнения обязанностей ему необходимо наличие отдельного помещения. В 3-5 этажных хрущевках попросту не предусмотрено подобных мест. В домах построенных в современный в большинстве случаев такое помещение уже задуманы по проекту – оно, как правило, находится около входной дверью в подъезд.

Основные обязанности консьержа

Обязанности консьержа во многим зависят о решения собственников и класса дома. Основная задача заключается в контроле за входом в подъезд и вызова полицейского наряда в случаях, когда посторонние лиц пытаются проникнуть в квартиру. В престижных домах дежурный по подъезду помимо задач по охране жилищ также может выполнять массу других задач, выступая в роли швейцара, ассистента и даже дворецкого.

На консьержа могут возлагаться следующие функции:

  • Обращение в технические службы.
  • Наблюдение состояния работы лифта и контроль за правильностью его эксплуатации.
  • Слежение за соблюдением порядка в подъезде и придомовой территории.
  • Пропуск в подъезд только жильцов и регистрация посетителей, не являющихся жильцами дома.
  • Хранение ключей.
  • Реагирование на срабатывание сигнализации.
  • Фиксирование нарушений норм проживания.

Консьерж должен быть вежливым и культурным человеком, поскольку его работа во многом состоит из общения с людьми. Наличие таких качеств не только помогут хорошо выполнять возложенные обязанности, но и иметь хорошие отношения с жильцами дома.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.