Когда и как вводить первый прикорм?

детское питаниеЛучшей едой для грудничка является мамино молоко. Но ведь организм растет и на таком питании все время существовать не может. Пищеварительная система совершенствуется, созревает, и примерно с полугода появляется потребность в других продуктах, в которых содержатся растительные белки, минералы, углеводы, пищевые волокна.

Если изучить детское питание, представленное в магазине, можно увидеть, что на многих баночках стоит рекомендация «с 4х месяцев». Не так давно педиатры считали именно данный возраст оптимальным для того, чтобы разнообразить рацион малыша. Сегодня возрастные рамки сдвинулись на пару месяцев – считается, что прикорм целесообразнее вводить, начиная с полугода.

Показателем для появления в детском меню других продуктов является кондиции ребенка. Ваш малютка с удовольствием пьет грудное молочко, при этом нормально набирает вес, растет, выглядит здоровым и довольным? Значит, питаетесь вы правильно, и вместе с молоком кроха получает нужное ему количество полезных веществ. С прикормом в таком случае можно не спешить. А вот если ребенок слабенький, худой, анализы крови показывают низкий гемоглобин, значит, детское питание, которое он получает, не является для него достаточным – когда малыш достигнет 4,5-5 месяцев, можно начинать приучать его к овощному пюре и соку.

Раньше существовало негласное правило: начинать прикорм тогда, когда прорежется первый зуб. Мол, таким образом организм сообщает: «Я готов к более серьезной пище!». Но появление зубов – это процесс настолько индивидуальный, то плямкать беззубым ротиком кроха может и до 9ти месяцев. Естественно, ждать так долго было бы неправильно.

Новые продукты предлагают крошечными порциями, по одной ложечке. Иногда приходится совершить немало попыток, пока найдется то детское питание, которое по душе малышу. Купите пару баночек с пюре известных фирм, можно скооперироваться с подругами, чьи карапузы тоже начинают знакомиться с магазинным питанием. Экономнее всего будет сделать заказ в интернете, можно доверить эту миссию одному из членов семьи, или заказать самостоятельно, а оплату и доставку поручить мужу. Онлайн-магазины начали практиковать перевод денег с карты на карту, например здесь: https://cardtocard.rozetka.com.ua/, никаких сложностей с оплатой быть не должно.

детское питание собственными руками

Экспериментальным путем выяснено, что в качестве первого прикорма разумнее всего выбирать яблочный сок либо пюре. Продукты вводятся строго по одному, тщательно отслеживается реакция ребенка. Если высыпаний и вздутия в животике нет, постепенно количество можно увеличивать, вплоть до полноценного кормления. Затем так же аккуратно добавляется другой продукт.

Прикорм можно делать самостоятельно, отваривая и перетирая овощи и фрукты, или покупать готовые смеси в магазинах. Покупные варианты, как правило, больше нравятся детям. Их консистенция более однородная, они вкуснее. Детское питание, изготовленное фирмами с мировым именем, полезно и безопасно. Правильно вводя его в рацион, вы укрепите здоровье своего ребенка.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.