Как выбрать хороший цифровой фотоаппарат

Многообразие выбора цифровых фотоаппаратов в магазинах просто поражает воображение, но многие покупатели до сих пор не знают, на какие параметры техники стоит обратить внимание.

1. Разрешающая способность
Этот показатель измеряется в мегапикселях, от которых зависит чёткость снимка. Это нужный элемент хорошего фотоаппарата, но не главный, так как для просмотра фотографий на экране обычного компьютера в размере 10х15 вполне достаточно лишь цифрового фотоаппарата с 3Mpx.

фотокамера

2. Матрица
Качество матрицы играет большую роль при выборе фотоаппарата, ведь светочувствительные элементы, которые входят в его состав, также влияют на качество снимка. Этот показатель указывается в ISO (к примеру, ISO400 или ISO200). Чем выше значение данного показателя, тем лучше для техники. Если показатель ISO вашего фотоаппарата менее 100, то лучше на такую технику время своё не тратить.

3. Светосила объектива
Незаменимый показатель для съемок в тёмное время суток, в любом помещении или с большого расстояния. Параметр светосилы показывает, насколько сильно открывается диафрагма объектива, т.е. сколько света сможет туда попасть. Обозначается он как показатель f/число (к примеру, f/4.0 или f/2.0), соответственно, чем выше данный показатель, тем лучше.

4. Zoom

Увеличение объектива также стоит принимать во внимание при выборе качественного фотоаппарата. Идеальным минимальным фокусным расстоянием считается показатель 24 мм, а максимальным – 85 мм.

Также стоит посмотреть на наличие оптического и цифрового зума. И если последний с лёгкостью может заменить компьютер в виде программы по обрезанию и увеличению картинок, то optical zoom важен. Такой показатель может автоматически увеличивать ваше изображение в процессе изменения фокусного расстояния объектива.

5. Качество объектива
Даже если предыдущие показатели оказались высокими, плохой объектив даст вам размытые и некачественные фото. Про качество объектива не пишет ни один производитель, поэтому стоит с ним ознакомиться самостоятельно через отзывы любителей фотосъемки.

6. Класс фотоаппарата
Все фотоаппараты делятся условно на три группы:
— любительские – до $400;
— полупрофессиональные – от $500 до $1200;
— профессиональные – от 1000 и до бесконечности.

Профессиональная техника ещё нуждается в дополнительных вспышках, объективах, штативах и т.д.

7. Фирма-производитель
Существую фирмы, которые занимаются исключительно цифровыми фотоаппаратами (Kodak, Olympus, Canon, Fuji, Nikon и т.п.), а есть и те, что выпускает помимо всего прочего и электронную технику (Sony, Samsung, Panasonic и т.п.).

Многие профессиональные фотографы говорят, что и во второй группе есть качественные модели, поэтому при выборе техники ориентироваться лучше на конкретные характеристики.

8. Карты памяти
В комплекте к любому фотоаппарату, как правило, прилагается карточка памяти небольшого размера. Стоит запастись объемом от 1 Гб и выше, и тогда у вас не возникнет проблем во время съёмки. Совместимость карты с вашим фотоаппаратом также важна, обязательно проверьте такой нюанс во время покупки.

9. Питание
Аккумуляторные батарейки или литиевые аккумуляторы, срок действия тех или иных лучше проверять самостоятельно, либо прочитав отзывы пользователей. В любом случае, такие методы питания можно всегда подзарядить, если в этом есть необходимость.

Примите к сведению вышеперечисленные советы и отправляйтесь за покупкой хорошего фотоаппарата.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (3голос(ов), средний: 4,33 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.