Как выбрать резину для автомобиля?

Все водители сегодня знают, что приходит время и необходимо менять резину. Можно с уверенностью сказать, что почти все автовладельцы понимают, каким образом выбирать изделия, но, среди армии автолюбителей встречаются и новички, которые только что купили машину и эта статья для них.

Как выбрать резину для автомобиля

Как правильно выбирать резину для транспортного средства?

Чтобы правильно сделать выбор, стоит ознакомиться с правилами. Здесь, прежде всего, учитываются условия эксплуатации. Возможно, вы приобрели шипованную резину, где на протекторе виден грубый рисунок, то она подходит для региона, где редко бывают дожди или летние колеса, у которых тоже есть свои особенности.

Сейчас зима, поэтому актуальна тема зимней резины, поэтому если говорить о дорожном полотне, то сейчас оно напоминает ровный лед. Но у этой шипованной резины бывают недостатки: от нее исходит сильный шум.  Шипы в таком случае не в состоянии обеспечивать надежное сцепление с грунтом, и безопасность снижается.

Как выбирать нешипованную резину?

Резина делится на два вида, а именно: европейскую и скандинавскую. У них есть отличия по характеристикам.

Европейская резина

Такая резина может подойти к дорогам, со сложными погодными условиями: дождь, например. Она напоминает противодождевой тип резины. В этом случае рисунок протектора диагональный и сделано много каналов для отвода воды.

Сцепление с асфальтом зависит от длины прорезей. Чем выше такой показатель, тем длиннее кромки протектора.

Скандинавская шина для авто

Резина применяется для надежного сцепления с мокрой дорогой. На ней сделано много фигурок, с различными формами, к примеру, делаются треугольники. Они вырезаны нечасто и чередуются как клетки на шахматной доске.

Если автовладелец желает купить летнюю резину, то требуется:

1. Сначала автолюбитель определяется с типом шин — что покупать европейский или скандинавский вариант?

2. Надежными сегодня признаны шины Pirelli и Bridgestone.

3. Дальше, учитывается размер шин и стоит подобрать их именно для вашей машины. Необходимые данные об этом написаны в книжке сервисного обслуживания.

4. Осмотреть шины и провести тест: надеть для этого текстильную перчатку и провести вдоль рисунка. Если перчатка скользит – шина качественная.

5. Определяете мягкость шин.

6. Проверяется сертификат на товар.

Выбрать качественную резину для автомобиля сложно. Но сделать это возможно, если следовать советам, что представлены в этой статье.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.