Как воспитать в ребенке аккуратность и трудолюбие?

Ваш малыш подрастает, вот он уже ползает, а скоро и побежит своими маленькими ножками. Ему всё интересно, и нет в доме уже тех мест, где бы ни побывало любопытное чадо. А квартира больше напоминает теперь, одну большую детскую. И мамочка, когда её проказник засыпает, методично, изо дня в день собирает игрушки, думая — вот подрастёт, будет сам за собой убираться. И думая так, она немного не права. К чистоте и уборке игрушек за собой, нужно приучать ребёнка с самого раннего возраста.

Как воспитать в ребенке аккуратность и трудолюбие?

Начинайте это делать в игровой форме, например, в конце дня, пред сном, сложите все игрушки в кузов машинки и вместе с ребёнком «поставьте её в гараж», или убирайте всю посудку в коробку, а куколку положите «спать», сказав ребёнку: «Вот Маша убрала свои игрушки и сейчас будет баиньки».

Если вдруг ребёнок проявляет себя, помогая вам в уборке по дому, или любит вместе с вами помыть посуду, полы, протереть пыль, ни в коем случае нельзя запрещать ему это делать. Пусть в процессе всего этого, сначала будет ещё грязнее, но зато у ребёнка появится осознание, что он помогал маме, вот какой он уже большой. Можно также выделить ребёнку его тряпочку, ведёрочко и пусть помогает протирать вам пыль или мыть пол.

Также нужно давать ребёнку во время уборки пользоваться взрослыми предметами, допустим, позволить ему включить кнопку на пылесосе, или загрузить стиральную либо посудомоечную машину, нажать старт, а после того, как развешали бельё, дать отнести тазик на положенное ему место, конечно, если это будет по силам ребёнку. Обязательно при этом хвалите малыша, ведь похвала является мощным стимулом к дальнейшему прогрессу.

Одним из важных факторов в воспитании ребёнка является уважение к чужому труду, если малыш, придя с прогулки, проходит в уличной обуви в комнату, нужно ему говорить, что полы в комнате помыты и ходить в грязной обуви по ним нельзя. Следует снимать обувь на коврике возле двери и ставить на полочку. Объясняйте ребёнку, что на улице нельзя мусорить, все фантики от конфет и шоколадок нужно кидать в урну, так как «дядя» дворник каждый день здесь «убирается».

Как воспитать в ребенке аккуратность и трудолюбие?

Обязательным примером для воспитания аккуратности и трудолюбия в ребёнке служите вы сами и члены вашей семьи — папа, братья и сёстры. Если у вас в семье принято, каждый раз после приёма пищи мыть за собой посуду, то, естественно, малыш тоже будет впоследствии так делать. Не нужно при ребёнке разбрасывать свои вещи.

Он должен видеть, что каждая вещь в доме всегда лежит на своём месте. Конечно, иногда хочется расслабиться и, к примеру, оставить свои носки возле дивана, этого делать не рекомендуется. Дети всё впитывают, как губки, и на следующий день он сделает то же самое. Поэтому если вы хотите, чтобы ваше чадо было аккуратным, в первую очередь нужно эту аккуратность проявлять в своих действиях. То же самое заключается и в походе на улицу. Нужно говорить ребёнку, что по лужам ходить и тем более сидеть в них — не очень хорошо и если упал, нужно обязательно отряхнуть грязь с одежды. На лавочку вставать ногами нельзя, так как на ней сидят люди.

В дальнейшем, когда ваш малыш подрастёт, закрепите за ним какие-нибудь домашние обязанности, которые ему по силам, допустим, после семейного просмотра телевизора, положить пульт на тумбочку перед телевизором, то есть «на своё место».

Ни в коем случае нельзя наказывать ребёнка трудом. Если вы начнёте применять такую тактику в воспитании, то в дальнейшем все его домашние дела будут для него казаться наказанием, и добровольного и добросовестного выполнения вы вряд ли добьётесь.

Очень важно воспитывать в ребёнке аккуратность с самого раннего детства, ведь неаккуратный и неряшливый человек в обществе чаще всего вызывает негативную реакцию. С людьми, которые выглядят чисто и опрятно, чаще всего хочется завязать разговор, спросить у них совета, да и работодателям вряд ли понравится неряшливый сотрудник. Поэтому приучайте ребёнка, каждое утро после пробуждения сразу же идти чистить зубы и умываться.

Следующим шагом будет уборка постели, а уж потом сборы в садик или в школу и завтрак. А при подготовке ко сну покажите, как складывать одежду в шкаф и также сделайте обязательной процедуру умывания и чистки зубов.

Постоянно напоминайте ребёнку о необходимости мытья рук каждый раз, после прогулок на улице, посещения туалета. Старайтесь, чтобы в кармане его одежды был всегда чистый носовой платок и если надо вытереть лицо или руки он делал это не об одежду, а с помощью платочка.

Конечно, воспитание ребёнка — это сложный процесс, требующий много терпения, времени, понимания и знаний. И вам, как родителям, нельзя расслабляться ни на минуту, потому как основным примером для подражания вашему чаду, являетесь, прежде всего, вы. И именно от вас зависит, каким человеком, каким помощником станет ваш ребёнок в будущем.

Статью оформил Вадим Иванов, менеджер сайта it-will-help.com

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.