Как ухаживать за газонокосилкой?

Каждый владелец приусадебной территории не может обойтись без такой замечательной техники, как газонокосилка. Ровные лужайки, зеленая сочная зелень на них – все это требует постоянного и качественного ухода. Являясь незаменимым инструментом, газонокосилка поможет придать участку привлекательный и аккуратный внешний вид. Но как и любой другой механизм она нуждается в бережном уходе и соблюдении определенных правил эксплуатации. Длительный срок службы без перебоев и неполадок – всего этого возможно добиться только при выполнении специальных рекомендаций.

ремонт газонокосилок

Общие правила пользования

К огромному сожалению, случаи возникновения неполадок даже при грамотном подходе к работе не исключены. Достаточно часто ремонт газонокосилок требуется даже практически новым устройствам и здесь без помощи высококвалифицированных специалистов никак нельзя справиться. По мнению мастеров, общие правила безопасной и длительной эксплуатации газонокосилок, вне зависимости от их принадлежности к бензиновому или аккумуляторному классу, должны заключаться в следующем:

  • Периодически проводить заточку лезвия;
  • Производить своевременную замену деформированного или поцарапанного лезвия;
  • В случае установки нового лезвия необходимо проверить его надежную фиксацию;
  • После проведения покоса устройство нужно очищать от мусора, камешков и остатков травы;
  • При работе без травосборника клапан техники обязан быть слегка приоткрытым во избежание перегрева;
  • Соблюдение всех изложенных в техническом паспорте инструмента рекомендаций.

Особое внимание стоит уделять именно заточке лезвия, тем более если пользоваться газонокосилкой приходится более чем 4 раза в месяц, периодичность такого процесса должна быть не менее 1 раза в месяц. Затупленное лезвие неравномерно скашивает покрытие газона и причиняет немалый вред газонным растениям. К тому же незаточенное лезвие инструмента становится причиной увеличения затрачиваемых энергоресурсов, что безусловно бьет по карману и увеличивает время на совершение самого покоса.

Замена фильтра

Одним из самых главных элементов устройства считается воздушный фильтр, от стабильной работы которого зависит работа всей системы. Предназначенный для очистки воздушного потока от пыли, он предотвращает попадание посторонних масс в мотор и тем самым предупреждает его выход из строя. Фильтры могут быть двух видов:

  • Поролоновые;
  • Бумажные.

В первом варианте при наличии загрязнений воздушный фильтр подвергается специальной промывке в мыльном растворе, после чего он просушивается и может быть использован повторно. Во втором же случае фильтр должен быть заменен на новый.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.