Регистрация домена: что важно знать?

Каждый человек, который решает создать свой Интернет сайт и начать увлекательный путь блогера или владельца собственного электронного магазина, должен хоть немного разбираться в вопросах сайтостроительства. И одним из главных среди них является доменное имя. Что это, зачем оно нужно и как его правильно выбрать и зарегистрировать? Именно об этом и пойдет речь.

Что же это такое?

Доменным именем называется адрес сайта, который будет виден пользователям Сети и поисковым машинам. Оно может быть только уникальным, в Интернете просто не существует 2-х одинаковых доменов. Это кажется невероятным, но так и есть. Как пример, можно вспомнить недавнюю историю с Google, которая была вынуждена покупать имя для своего нового ресурса у предприимчивого пользователя, прикупившего его немного раньше.

Регистрация домена: что важно знать?

Как же достигается такое разнообразие при создании нового названия и адреса, ведь букв в алфавите, казалось бы, уже давно должно не хватать для этих задач? Но на самом деле проблему решили очень легко благодаря введению таких вещей, как названия разного уровня, а также на определенные зоны. Зоны указывают на локализацию сайта, на основную его будущую целевую аудиторию. Например, зона ru нацелена на российских и постсоветских пользователей, ua – украинских, com – американских и международных.

Перед тем, как регистрировать себе доменное имя, нужно четко определиться с тем, на какую целевую аудиторию Вы намерены работать и подобрать правильную зону. Имя также нужно придумать заранее. Проверить домен и узнать свободен ли он можно во множестве специализированных сервисов.

Процесс регистрации

Регистрацией доменных имен в российском секторе Сети занимается много сайтов и компаний. Одной из главных среди них является reg.ru, а также некоторые ее партнеры, к примеру, 2domains.ru. Среди других компаний стоит выделить также nic.ua. На этих сервисах можно и проверить имя на факт его доступности, и приобрести домен, если окажется свободен.

Сам процесс выглядит так:

  • Первым делом в специальном окошке нужно вписать желаемое доменное имя и проверить его на доступность. Если он свободен, система даст об этом знать, если занят – будет показана соответствующая информация;
  • Когда первый пункт успешно пройден, можно переходить непосредственно к регистрации. Процесс предельно простой, нужно просто следовать предложенной на сайте инструкции;
  • Помните, что регистрация стоит определенных денег, поэтому их нужно внести в систему одним из предложенных способов, например, Вебмани, Киви или Яндекс.Деньги.

После регистрации и покупки Вы получаете выбранный адрес сайта в свое распоряжение на оговоренный в соглашении срок. В это время можете делать с ним что угодно: перепродавать более выгодно или же использовать в личных целях. Выбор за Вами.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.