Как сделать багет своими руками?

Если картины и фотографии занимают у вас особое место в дизайне помещений, тогда вам будет интересно узнать, как сделать багет своими руками в необычном стиле для оформления элементов декора. Работы начинают с подготовки необходимо инструментария. Вам потребуются:

  • ножницы,
  • рулетка или линейка,
  • плоскогубцы и ножовка,
  • лист картона, плинтус и кисти для окрашивания,
  • маркер и столярный клей,
  • стусло.

kak-sdelat-baget-svoimi-rukami

Теперь необходимо определиться с внешними данными изделия. Вариантов багетов множество — различный поверхностный декор, габариты рамки, цвет и стиль изделия, материал изготовления. Прежде чем что-либо резать или покупать, стоит определиться, каким он должен быть. В этом может помочь профессиональная багетная мастерская тут можно подсмотреть идеи для создания оригинального обрамления. Определившись с желаемыми внешними данными, приступаем к процессу.

Пошаговая инструкция

  1. Снимаем мерки с декоративного элемента. Здесь не нужны дополнительные миллиметры, измерения должны быть точными.
  2. Отмечаем на плинтусе замеры. Используют пластиковый или деревянный плинтус.
  3. Помещаем галтель в сусло и делаем резы под 450. При распиле учитывают: нанесенные отметки — внутренняя часть. Резы должны быть ровными, иначе рамка не сложится в красивый и аккуратный прямоугольник.
  4. Обрабатываем торцы — убираем выступы, остатки древесной/пластиковой пыли. На очищенные срезы-края наносим клеящий состав. Плотно соединяем элементы.
  5. Оставляем прямоугольник на 12-24 часа. Клей должен хорошо подсохнуть, чтобы избежать поломки или деформации.

Стоит задуматься и над следующим моментом — будет ли фото или картина размещаться под стеклом. Обычно к его помощи прибегают, когда оформляют в рамку картину с толстыми мазками или вышивку. Стекло поможет защитить красоту изделия от оседания пыли и грязи. Гладкие поверхности можно не защищать. Чтобы определиться, просмотрите варианты оформления на premiumfoto.ruЕсли принято решение использовать стекло, тогда под него на элементах рамки стоит сделать углубления. Эту процедуру надо проделать до склеивания заготовок. Измерьте толщину стекла, прибавьте толщину картона и картины и по полученным размерам сделайте срез.

Подготавливаем рамку

Последний шаг — лакировка или покраска. Выбор покрытия (цвет, эффект) зависит от интерьерного решения комнаты и особенностей фото/картины. Декоративный элемент должен немного выделяться на общем фоне, а не бросаться в глаза. Поэтому дизайнеры рекомендуют подбирать оттенок покрытия в тон картине. Оцените преобладающий цвет полотна. Подберите покрытие на полтона-тон светлее главного цвета. Не стоит допускать сильных цветовых переходов от багета к полотну. Такой декор будет броским и плохо впишется в интерьерное решение.

Самостоятельно выполненная рамка может иметь узоры или орнамент (обычно пластиковая заготовка). В этом случае можно использовать несколько красок близких тонов. Нанести фон, а затем более светлыми или темными цветами слегка подсветить узор. Но не выбирайте контрастные оттенки. Помните: художественную композицию багет должен подчеркивать и представлять в выгодном свете, а не затенять.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.