Как продлить срок службы автомобильного аккумулятора

Как продлить срок службы автомобильного аккумулятораАккумуляторная батарея – дорогостоящее изделие. Поэтому современный водитель стремится эксплуатировать его максимально продолжительный период. Увы, далеко не каждый автолюбитель знает, что срок службы батареи напрямую зависит от частоты и правильности ее обслуживания.

Что сокращает срок службы АКБ

На продолжительность службы всех видов аккумуляторных батарей негативно сказывается перезарядка. Специалисты также не рекомендуют долго держать АКБ в полностью разряженном состоянии. Особенно это актуально для зимнего периода.

Вибрации, присутствующие при движении любого автомобиля, негативно сказываются на техническом состоянии АКБ. Поэтому батарея должна быть надежно закреплена.

Не рекомендуется заряжать аккумулятор в условиях сильного мороза или жары. Такие манипуляции приводят к нарушению химического состава его электролита. Если автомобилю предстоят длительные «каникулы», то АКБ стоит полностью отключить. Для этого достаточно отсоединить один наконечник клеммы.

Правила обслуживания аккумулятора

Любой из аккумуляторов, представленных на сайте 1ak-m.ru, нуждается в регулярном обслуживании. В поддержании работоспособности батареи в течение длительного периода важную роль играет уровень воды. Жидкость, которая применяется для долива, может быть:

  • дистиллированной;
  • деминерализованной.

Хранить воду можно в пластиковой или резиновой таре, применение металлических канистр недопустимо.

Каждый раз, обследуя аккумулятор, нужно не только проверять его на отсутствие сколов и трещин. Следует удостовериться, что его пластины полностью покрыты раствором электролита. Когда жидкость опускается ниже допустимого уровня, начинается стремительное окисление этих элементов. Если пластины долго будут находиться вне электролита, они начнут разрушаться и в скором времени АКБ придет в негодность. Проверяя состояние батареи, нужно следить, чтобы раствор покрывал пластины минимум на 2 сантиметра.

АКБ всегда должен быть чистым. Если нет возможности ухаживать за всей батареей, следует заботиться о состоянии хоты бы ее верхней части. Ее нужно обрабатывать металлической щеткой, протирать влажной тряпкой. В ходе очистки следов подтека электролита быть не должно.

АКБ подвержен коррозийным процессам. Самое уязвимо место – клеммы, их периодически нужно очищать от белого налета. Если коррозия сильно разъела поверхность металла, допустимо использовать наждачную бумагу.

Выполнение этих простых правил ухода продлит срок службы АКБ не на 2 года, а на максимально возможный период от 3 до 4 лет.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.