Как подключить второй жесткий диск?

Как подключить второй жесткий диск?Ежегодно количество информации, хранящейся на компьютере, существенно увеличивается. Пользователи забивают память жесткого диска различными фильмами, аудиозаписями, программами, играми и прочими файлами. Из-за этого начинают возникать проблемы в работе компьютера. Он начинает периодически зависать и долго загружаться. Для того чтобы решить эти проблемы, следует задуматься о покупке и подключении второго жесткого диска. Причем установить новый винчестер на свой ПК может любой пользователь. Но как это сделать? Как подключить второй жесткий диск? В этом процессе нет ничего сложного.

Критерии подбора жесткого диска

Перед тем, как купить новый жесткий диск, следует уточнить какие винчестеры поддерживает материнская плата, установленная на ПК. Большинство современных «материнок» поддерживают интерфейсы SATA. Для того чтобы это проверить, следует обратить внимание на интерфейс2 основного винчестера.

Установка винчестера

Для подключения второго жесткого диска понадобится только лишь фигурная отвертка. Сначала пользователь должен полностью обесточить системный блок. Поэтому необходимо выключить из розетки все возможные кабели. Далее при помощи отвертки нужно открутить болты боковых крышек системника. После этого следует слегка надавить на боковые крышки и сдвинуть их по направлению стрелки.

Основной жесткий диск обычно устанавливается в специальные ячейки, находящиеся посередине или в задней части «системника». Большинство системных блоков имеет несколько отсеков для жестких дисков. Чаще всего они находятся сразу же под «родным» винчестером. Следует только лишь отметить, что новый накопитель не стоит устанавливать впритык к основному. За счет этого обеспечится лучшее охлаждение обоих винчестеров.

Новый винчестер крепится в свободную ячейку разъемами в сторону «материнки». Для крепления второго жесткого диска используется 4 винтика (по 2 с каждой стороны). Далее пользователь должен выбрать свободный штекер от блока питания и вставить в соответствующий разъем на винчестере. Каждый из разъемов имеет индивидуальную прорезь, поэтому неправильно подключить проводку невозможно. Пользователю стоит только ли убедиться, что штекер вставлен плотно и «не гуляет».

Установка драйверов и форматирование диска

На этом подключение второго винчестера завершено. Остается лишь вставить обратно боковые крышки и закрепить болтами. После этого необходимо включить компьютер и дождаться обнаружения нового устройства. Операционная система самостоятельно найдет и установит требуемые драйвера, после чего в «Моем компьютере» появится второй жесткий диск. Перед использованием нового диска его следует отформатировать.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.