Как подключить маршрутизатор и не сойти с ума

Маршрутизатор или как его еще называю «роутер» вызывает множество проблем, у тех, кто его приобретает в первый раз. Например если приобрести одну из моделей этого устройства: http://spw.ru/equipment/routers/routerboard_rb750up/, можно запутаться в проводах и настройках. А вот чтобы не допустить досадной ошибки достаточно следовать нескольким простым правилам.

Разбираемся с проводами

Первое что необходимо сделать после покупки – убедиться в том, что вы имеете полный комплект всего необходимого для правильной установки маршрутизатора. В коробке должны находиться: блок питания, кабель для Интернета, диск с установочными файлами, а также руководство, в котором даются все необходимые практические советы.

маршрутизатор Asus

Если у вас есть несколько устройств, которые будут подключены к сети, разместите их так, чтобы сигнал Wi-Fi доходил до каждого. У каждого приспособления есть специальный LAN-кабель, подключаемый к соответствующему порту на задней стенке маршрутизатора. Самое время сделать это.

Теперь останется только провести к роутеру провод от оператора, по которому проводится Интернет, а также подключить в электрическую сеть блок питания. С проводами покончено и теперь можно перейти к непосредственной настройке.

Настройка

Предположим, что мы подключаем к маршрутизатору компьютер. После того как он будет включен, на экране появится индикатор, который должен сообщить о стабильном соединении. Чтобы провести настройку нужно руководствоваться общими принципами даже несмотря на то, что у каждого производителя подобной техники есть свой интерфейс.

как подключить маршрутизатор

Включаем браузер, установленный на компьютере, и в его адресной строке вводим ip-адрес маршрутизатора. Его можно узнать в руководстве пользователя. Появится форма с пустыми полями. Ее необходимо заполнить собственными данными.

Далее открываем панель управления и устанавливаем ip-адреса, которые могут подключаться к устройству. Это будут адреса вашего компьютера, ноутбука, приставки и т. д.

С компьютером покончено, теперь беремся за сам маршрутизатор. В его меню нужно будет создать новое подключение, по которому техника в вашем доме/офисе будет иметь соединение с Интернетом.

Это будет WAN-подключение. Достаточно найти такой пункт в меню. Как правило, техника сама автоматически распознает оператора, который поставляет Интернет по кабелю. Иногда для этого есть специальная кнопка, что-то вроде «определить» или «найти». После того как будет обнаружено соединение, необходимо сохранить настройки и перезагрузить технику. Теперь все готово!

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 1,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.