Как подключить и настроить Wi-Fi роутер

Подключение роутера к сети может стать настоящим испытанием, но, когда под рукой четкая инструкция, проблем возникнуть не должно. Не придется тратить время и средства на мастера, когда все можно проделать самостоятельно. С помощью комбинации 192.168.0.1 легко зайти в настройки и добиться желаемого результат. Данный адрес актуален для настроек самых популярных моделей роутеров.

Как подключить и настроить Wi-Fi роутер

Что это такое и как настроить?

Такая комбинация цифр выступает адресом роутера в сети. Каждый компьютер имеет уникальный номер в сети, последняя цифра может быть от 1 до 254. Одинаковых данных быть не может, ведь это может вызвать конфликт IP-адресов. Для произведения полноценной настройки используется два варианта, среди которых популярностью пользуется именно веб-интерфейс. Для обычного пользователя это лучший вариант, ведь он самый простой. Следуйте алгоритму:

  • Убедитесь, что провод подключен и соединение устойчиво. Маршрутизатор подключается к компьютеру через провод, который вставляется в разъем одного из LAN-портов. Включите прибор в розетку и нажмите кнопку запуска, подождите пару минут, чтобы маршрутизатор загрузился. На этапе настройки беспроводное соединение лучше не использовать. Потом можно вытащить провод и подключиться через Wi-Fi.
  • При подключении через Wi-Fi введите логин и пароль сети, которые указываются на самом устройстве. Если пароль отсутствует, то стоит подобрать стандартные ключи к роутерам. Например, производитель роутеров D-Link выставляет слово admin в качестве логина и пароля. При последующих настройках для безопасности можно заменить эти данные новыми.
  • Перейдите по адресу http://192.168.0.1 и вы окажитесь в веб-интерфейсе. Для этой операции можно воспользоваться любым браузером.

Когда запрашиваемые адрес не открывается…

Когда не получается зайти на указанный адрес, стоит произвести следующие манипуляции:

  • Откройте раздел на компьютере «Сетевые подключения». В появившееся окно введите: control netconnections и нажмите «ОК».
  • В свойствах выбранного устройства нажмите протокол «TCP/IPv4».
  • В «общих» настройках все галочки стоят напротив автоматических настроек, то пропишем адрес вручную, что решит сложившуюся ситуацию. Обязательно внесите код 168.0.1 в качестве предпочтительных параметров DNS-сервера.

192.168.0.1 — IP-адрес, который позволяет произвести настройки роутера. Адрес компьютера и роутера должны отличаться, чтобы избежать конфликта данных. Механизм настройки настолько простой и точный, что его может осуществить каждый пользователь.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.