Как открыть депозит с повышенным доходом

Сегодня, как и в советское время, наиболее популярный способ вложения денежных средств – это открытие депозита. Открытие депозита является самым простым вариантом сохранения сбережений, без высокого риска и лишней нервотрепки. Однако с каждым днем все большую популярность приобретают так называемые банковские сертификаты. Они более доходны, чем простые депозиты и поэтому пользуются особым вниманием вкладчиков. У банковских сертификатов есть ряд преимуществ перед депозитами.

депозит

Сберегательный сертификат представляет собой ценную бумагу, подтверждающую сумму денег, которую вложили в банк, и получение процентов по завершению установленного периода времени.
Сертификат обычно выдают на предъявителя, и в будущем его можно передать по наследству или просто подарить. Существует также именной сберегательный сертификат, по которому получить деньги может только тот человек, который в него вписан.

Например, у банка «Петрокоммерц» весьма жесткие требования к своим клиентам, обладателям сберегательного сертификата. Минимальная сумма вклада – не менее трех миллионов рублей. Максимальная процентная ставка по сертификатам – 10,4 процентов годовых. Но для ее получения необходимо внести от 30 миллионов рублей. Согласитесь, это нереальные суммы для среднестатистического россиянина.

К тому же, есть очень существенный недостаток сберегательных сертификатов – система страхования не защищает открытые по ним вклады, и клиент рискует своими денежными средствами. В отдельных банках получение сберегательного сертификата стало возможным относительно недавно. В банке «Москвы» новый финансовый продукт появился лишь в прошлом году. Процентная ставка сертификата фиксирована и составляет до 11,15%.

Бланки сертификата обладают высокой степенью защиты, которая сравнима с защитой денежных купюр. Наличие такой защиты значительно уменьшает вероятность подделки сертификата. Банки советуют уделить особое внимание такой процедуре, как хранение сберегательного сертификата и рекомендуют использовать для хранения банковские сейфовые ячейки. Причем забрать деньги из сейфовой ячейки вы сможете в любое время. Если же кредит будет погашен до определенного срока, то процент рассчитывается по ставке, установленной банком для вкладов до востребования. В случае выплаты кредита в установленный период процент устанавливается в соответствии с указанной в сертификате ставкой.

У сберегательного сертификата на предъявителя есть еще одна особенность – вкладчик обладает возможностью в любое время в течении установленного срока подарить сертификат родственникам, друзьям или коллегам. И это не требует ни каких документов и формальностей – ценная бумага просто передается в руки другому человеку. Вкладчик может по- своему усмотрению распоряжаться своими деньгами.

Банковские сертификаты имеют свои достоинства и недостатки. И минусы зачастую уравновешиваются плюсами: отсутствие государственного страхования и большие суммы минимальных вкладов компенсируются высокими процентными ставками, риск потерять все свои сбережения уменьшает возможность дарить или передавать сертификат другому лицу. И не смотря на все преимущества, банковские депозиты, на сегодняшний день являются более популярными, чем сберегательные сертификаты.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.