История конвертов и какой почтовый конверт выбрать сегодня?

История появления и изменения под действием времени конвертов очень интересна. Человечество придумало защищать важную переписку при помощи конвертов очень давно. Невозможно назвать конкретную дату изобретения. Почтовые конверты из тростника или с использованием шкур были первыми прототипами современных конвертов. В Древнем Вавилоне защиту для почтового отправления не использовали: вместо них письмо обмазывали тонким слоем глины и ждали, пока она засохнет. До семнадцатого века письменные конверты изготовляли самостоятельно, поскольку никто не занимался их продажей.

История конвертов и какой почтовый конверт выбрать сегодня

Впервые изготовлять конверты начали во Франции, во времена правления Луи IV. Производством конвертов занялась фирма, которая первой начала предоставлять почтовые услуги. Это было связано с тем, что для отправки письма его необходимо предварительно положить было в ящик, что невозможно без защитного конверта. Для пересылки могли использовать конверты, приобретенные исключительно у этой фирмы, которая называлась «Валэя». Поэтому такая система монопольной продажи была очень выгодна и отлично работала. Немного времени спустя, почтовые услуги начали предоставлять английские фирмы, однако их деятельность не обошлась без трудностей. Потребители очень скоро пришли к выводу, что избежать оплаты почтовых услуг можно с помощью несложной схемы. Поскольку адресат вправе вернуть письмо обратно, при этом его не открывая, люди начали писать текст письма на самом конверте. Таким образом, оплачивалась лишь стоимость конверта, необходимого для отправки. Для того, чтобы такого не случалось, изобрели почтовые марки.

Сейчас возникает вопрос о том, какие способы защиты письма удобнее использовать в современном мире? Выделяют бумажные и пластиковые конверты, каждый их которых имеет свои преимущества и недостатки. Пластиковые надежно защищают письмо от различного рода повреждений, однако стоимость их выше, чем у бумажных. Большинство компаний, сохраняя деловую этику и принципы бизнес переписки, продолжают использовать бумажные конверты, которые выглядят более эстетично. Какой же почтовый конверт выбрать сегодня? Решение, какой из вариантов лучше, зависит от того, насколько важным является содержимое письма. Поэтому, если это не деловая переписка, и письмо очень важное, лучше приобрести пластиковый конверт. Если же важнее экономность — старый бумажный друг к Вашим услугам.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.