Google Nexus 5 — разочарование или успех?

Было время, когда пользователи с нетерпением ждали только новых «Айфонов». Потом не меньший интерес стали вызывать смартфоны из серии Samsung Galaxy S. А теперь множество поклонников появилось у линейки Nexus. Смартфон Nexus 5 обсуждался задолго до официальной публикации технических характеристик. Все ожидали от Google шикарной презентации. Но представление нового смартфона прошло чересчур тихо. Он просто появился в Google Play. Никаких пиар-акций или презентаций. Может быть, в Google считают, что аппарат способен стать разочарованием для поклонников линейки?

google_nexus_5

Слухи приписывали устройству самые мощные характеристики. Никто не сомневался, что в Google Nexus 5 будет присутствовать камера с оптическим стабилизатором изображения. Но многие заявляли, что дополнительно у камеры вырастет разрешение. Однако этого не произошло, владельцу предстоит довольствоваться восьмимегапиксельным сенсором. Но стоит ли это считать серьезным недостатком? Вспомните, как снимает камера в Nexus 4. Придраться к качеству фотографий могут только гики. Проблемы возникают лишь при съемке в помещении. В этих случаях сразу подскакивает величина выдержки, из-за чего снимки нередко получаются смазанными. В Google Nexus 5 такой проблемы не будет, спасет оптический стабилизатор изображения. Ну а если вам в смартфоне важнее всего камера, то стоит присмотреться к LG G2 или, чем черт не шутит, Nokia Lumia 1520.

Google Nexus 5

К слову говоря, схожесть новинки с LG G2 налицо. Но это не должно удивлять — два аппарата производятся одной компанией. Nexus 5 выглядит чуточку компактнее, а также он производился явно из более дешевых материалов (цена на LG G2 — вдвое выше). И это уже не назвать недостатком не получается. Дело в том, что четвертый Nexus выглядит впечатляюще. Защитное стекло, приличная масса, своеобразное мерцание задней панели в лучах солнца… Многие брали этот аппарат только из-за стильного внешнего вида.

google-nexus5-1

Ещё одним недостатком нового смартфона станет его аккумулятор (вновь несъемный). Его емкость по сравнению с предшественником возросла всего на 200 мАч. При появлении оптического стабилизатора и увеличении разрешения дисплея это очень мало. Опять пользователям смартфона придется заряжать его каждый вечер. Остается надеяться лишь на оптимизацию Android 4.4 KitKat.

Google-Nexus-5-2

Операционная система тоже особо серьезных улучшений иметь не будет. Из значимого можно отметить лишь возможность исчезновения трех системных кнопок в нижней части экрана. Эту функцию давно пора было внедрить. Но не брать же Google Nexus 5 из-за одного этого улучшения! Да и не нужно забывать, что новая версия операционки с 10 ноября начнёт приходить на четвертый и предыдущие «Нексусы».

Google-Nexus-5-1

На этом недостатки анонсированной новинки всё же заканчиваются. А среди достоинств — упомянутая выше камера и шикарный дисплей. Конечно, экран создавался не по технологии Super AMOLED, которая была бы здесь очень к месту, но и без этого красочность картинки на высоком уровне. А разрешение Full HD при пятидюймовой диагонали позволило добиться невиданной плотности пикселей. Забавно, что экран вызывает огромное впечатление и на Nexus 4. В каком шоке будут неопытные пользователи после покупки пятого «Нексуса» — даже сложно представить.

Google-Nexus-4-vs-Nexus-5

Но главная «вкусность» Google Nexus 5 — это его цена. В США за версию с 32 Гб памяти будут просить всего 400 долларов. Наш ценник будет повыше, но до Samsung Galaxy S4 он дотянуться не должен. А гики вовсе закажут аппарат в США. Версию с меньшим объемом памяти брать не стоит, так как вы точно не откажете себе в просмотре фильмов в высоком разрешении на таком экране.

Google-Nexus-5-3

Старт продаж в США уже начался. Самые нетерпеливые могут уже заказывать аппараты с доставкой к себе домой. Но в России продажи начнутся несколько позднее. Что касается поставленного нами вопроса, то ответ на него дать крайне сложно. Да, мы ожидали от Google Nexus 5 большего. Как минимум, хотелось внедрения какой-либо новой интересной технологии. Но за такую цену можно простить все недочеты. Ведь конкуренты предлагают смартфоны с аналогичными техническими характеристиками намного дороже!

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.