Фотосъемки для медицинских учреждений

Качественные снимки необходимы в первую очередь для оформления сайта, разработки рекламы клиники или другого медицинского учреждения. Это хороший способ сформировать первое впечатление у потенциального пациента еще до посещения. Существует три вида такой фотосъемки. Команда Photo Ideal Production имеет большой опыт в организации фотосъемок любой сложности.

Фотосъемки для медицинских учреждений

  1. Портретная – на фото крупным планом врачи и другие сотрудники. Это контент для раздела сайта «Медперсонал» или «Ведущие специалисты».
  2. Имиджевая – предполагает съемку врачей и других членов коллектива на фоне интерьеров клиники, за работой. Фото подходят для размещения на сайте или в группах социальных сетей. Имиджевая съемка позволяет передать комфортную атмосферу медучреждения, показать новое оборудование.
  3. Интерьерная – фото кабинетов, ресепшна и других помещений без посетителей и сотрудников, внешний вид здания. Такие снимки помогают легко найти медучреждение, показывают внутреннюю обстановку, территорию.

Портретная фотосъемка для медицинского персонала

Каждому медучреждению необходимо иметь на сайте страницу с фотографиями персонала. Для желающего записаться на прием это упрощает выбор врача, позволяет заранее познакомиться с доктором и его профессиональными заслугами, вызывает доверительные эмоции.

  • Дресс-код для мужчин. В 90% случаев заказчики предпочитают съемку в халате со светлой рубашкой и темным галстуком. Реже выбор падает на халат с топом от медицинского костюма или хирургическую униформу с брюками без халата. Также иногда в кадре присутствуют врачебные головные уборы.
  • Дресс-код для женщин. Обычно предполагает белый халат с топом от медицинского костюма. Также в качестве нижнего слоя одежды можно использовать светлую блузку или однотонную футболку. Этот вариант актуален для ансамбля с халатом с V-образным вырезом. Модели с застежкой «под горло» вообще не нуждаются в одежде под низ.

Примеры портретной съемки для медперсонала представлены на странице. Несмотря на простоту такой фотосессии, с ее подготовкой может возникнуть несколько проблем. Рассмотрим основные моменты, которые помогут провести съемку без заминок и срывов.

Что необходимо для организации портретной фотосессии?

  • Заранее предупредить медперсонал о дате и времени съемки – важно обеспечить максимально полную явку участников.
  • Согласовать дресс-код для мужчин и женщин, накануне напомнить захватить соответствующую одежду – так будет меньше врачей, которые не возьмут с собой нужные вещи.
  • Несколько «дежурных» комплектов (халаты, рубашки, футболки, галстуки) отдельно для женщин и мужчин – вариант для тех, кто все же забудет о дресс-коде.
  • Подготовка помещения – фотограф заранее расскажет о требованиях к месту для съемки.
  • Большое зеркало, вертикальный отпариватель – это поможет участникам привести себя в порядок, выровнять складки и заломы на одежде.
  • Список врачей – фотограф сможет отмечать тех, кто уже был у него, а кто пока не пришел.
  • План съемки с таймингом – заказчик заранее получит информацию о том, сколько примерно времени нужно на каждого человека. Это поможет определить продолжительность фотосессии, сделать работу более эффективной и оперативной.

Имиджевая съемка для медицинских учреждений

Главное назначение имиджевой фотосессии – реклама клиники. Готовые кадры подходят для публикации в социальных сетях или непосредственно на сайте медучреждения. Снимки знакомят широкую публику с организацией, помогают почувствовать комфортную атмосферу клиники, показывают внимательный и деликатный подход врача к пациенту. Также фото демонстрируют, что в этом медучреждении работают хорошие врачи: высококвалифицированные, одновременно доброжелательные и приятные специалисты.

Что нужно для организации имиджевой фотосессии?

  • Развернутый съемочный план – составляется индивидуально. Помогает определить, в каких помещениях будут сделаны фото, какие врачи и оборудование попадут в кадр. План составляется организаторами со стороны заказчика и позволяет сэкономить до 50% времени (а значит и бюджета), затраченного на работу фотографа.
  • Согласование удобной даты съемки со всеми ее участниками – обеспечивает максимальную явку.
  • Подробный тайминг – список локаций, продолжительности и очередности их съемки.
  • Подготовка помещений – необходимо убрать ненужные детали, навести порядок.
  • Поиск статистов на роль пациентов – поскольку фотосъемка постановочная, нужно найти дополнительных участников, согласовать с ними дресс-код.

Виды имиджевых фото

  • Портреты врачей в интерьере – на однотонном фоне, в кабинете, рядом с оборудованием.
  • Специалисты за работой – постановочные снимки «рабочего» процесса.
  • Фото персонала в «естественной» среде: администратора стоит запечатлеть на ресепшне с пациентом, медсестер и ассистентов – рядом с врачами в кабинете и т.д.
  • Врач с пациентом – имитация реального взаимодействия с клиентом: консультация, процедуры, лечение, операции.

Съемка интерьера/экстерьера медучреждения

Интерьерная фотосессия демонстрирует потенциальному клиенту помещения, их дизайн, оборудование. Это формирует положительный образ клиники, обеспечивает эффект «знакомого» места, где комфортно даже при первом визите. Стоит заранее убрать из кабинетов все ненужные мелочи, детали – лаконичность, идеальная чистота играют на руку.

Чтобы в кадре не было людей, планировать съемку лучше на время (в течение светового дня), когда в клинике минимум посетителей. Некоторые учреждения полностью закрывают прием в день/дни визита фотографа. Организатору желательно заранее подготовить референсы (примеры понравившихся снимков), чтобы была понятна предпочтительная стилистика.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.