Эффективный подарочный маркетинг

Подарочный маркетинг, являющийся эффективным средством бизнес коммуникаций за рубежом, в нашей стране находится в стадии становления. Он еще не стал полноценным самостоятельным средством коммуникации, но это уже и не вспомогательная сувенирная продукция. К нам постепенно пришло осознание того, для каких целей это нужно и каким образом это работает. Грамотно выстроенный подарочный маркетинг позволяет наладить новые контакты, в разы увеличь объем продаж. Этот механизм своего рода альтернатива классической рекламе. Но нам предстоит еще пройти огромный путь в этом направлении. Хотя есть все предпосылки для построения прочного фундамента в силу особенностей нашего менталитета (отношение к слову «бесплатно») и уровня жизни.

бизнес-подарки

В основе подарочного маркетинга лежит дарение брендинговой продукции. Это может быть продукция с эмблемой фирмы. Например, сувениры, ежедневники, календари, ручки, флэшки, одежда, часы, автомобильные аксессуары. Очень эффективно преподносить подарки, упакованные в пакеты полиэтиленовые с логотипом компании. Лучше если этот пакет будет хорошего качества. В целом механизм дарения переоценить невозможно, достаточно вспомнить свое детство и ощущение от подарков на Новый год. Мы не помним их все, но помним свои ощущения. По такому же принципу и должен работать эффективный подарочный маркетинг.

подарки-с-логотипом

Из последних инноваций в нанесении логотипов на какой-либо подарок можно выделить перенос изображения с логотипом на прессованный текстиль. Получаются эффективные подарки, например, бейсболки, футболки или полотенца. Еще одна инновация – лазерная трехмерная графика внутри стеклянных фигур. Человек сам может выбрать форму сувенира и картинку внутри него.
В отечественной практике в условиях финансового кризиса и ограниченного бюджета на маркетинговые мероприятия, как правило, применяется стандартный подход к фирменным сувенирам – чашки, ручки и т.д. Но, бывают и приятные исключения. Некоторые компании применяют нестандартный подход. Одна фирма в праздничный день 8 марта дарила прекрасной половине человечества цветы, на лепестках которых был нанесен логотип их компании. Вот один из удачных примеров эффективного подарочного маркетинга.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.