Для чего нужен мониторинг сайтов и серверов?

Оборудование серверов создано для того, чтоб работать круглый год по 24 часа в сутки. Прерывать рабочие процессы на сервере нельзя, поскольку это может привести к серьезным сбоям в системе и даже к утере всех или почти всех данных. Но поскольку каждая технология имеет свой ресурс службы, то мониторинг серверов имеет очень большое значение. Он подразумевает контроль работы всех служб, сервисов и приложений на сервере. Своевременное обслуживание специалистами профильных фирм, иногда, спасает компании от значительных финансовых и не только затрат.

мониторинг-серверов

Стандартным определением мониторинга сайтов и серверов является система контроля над состоянием объектов и процессов, что дает возможность наблюдать за их развитием в динамике, выявлять внутренние и внешние факторы, мешающие работе систем. По результатам мониторинга специалисты оперативно вносят корректировки в работу системы.

Это значит, что системный администратор, производящий непрерывный мониторинг, в состоянии предотвратить проблему или устранить ее тотчас же после возникновения. Благодаря этому пользователям не приходится терпеть неудобства, связанные с недоступностью сервисов, которые необходимы для работы. А компании продолжают активно функционировать без простоев и заминок.

Рынок программного обеспечения предлагает огромное количество решений, благодаря которым мониторинг можно свести практически до полного автоматизма. Это, безусловно, выгодно для компаний, поскольку требует минимального вмешательства системного администратора.

Сервера – это информационная «сокровищница» любой организации. Также, помимо хранения информации они обеспечивают постоянный анализ данных и координируют работу всех служб. Иногда, по причине остановки сервера, в состояние коллапса впадают огромные компании. Именно постоянный мониторинг серверов помогает не допустить этого, вовремя выявив и устранив неисправности. А специальные программы делают этот процесс финансово не затратным, а также максимально эффективным, благодаря широкому спектру проверок и постоянной работе.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.