Декларация о соответствии продукции

Декларация о соответствии продукции в нашей стране представляет собой некий документ, который гарантирует качество предлагаемой продукции. В этой части он очень схож с сертификатом, наиболее известным многим из нас документом. Декларацию пока как документ не воспринимают. Отчасти этому есть вполне простое и логическое объяснение. Так, оформляется она просто на листе бумаги. Какой-либо специальной защиты не предусмотрено. Формат листа А4. Бланк документа пока не утвержден. Однако на нем ставит свою отметку соответствующий орган сертификации.

декларация о соответствии

В целом процедуры сертификации и декларирования схожи между собой. Однако у большинства людей возникает немой вопрос для чего нужно проходить процедуру декларирования, а не оформить привычный сертификат. Дело все в том, что в нашей стране на законодательном уровне отдельными правовыми актами закреплен перечень продукции, для которой нужен именно сертификат, а также список продукции, подлежащей именно декларированию в обязательном порядке. Исходя из этого, и следует оформлять тот или иной документ. Причем, они оба имеют равную юридическую силу. Хотя при оформлении декларации ответственность за указанные в ней сведения будет нести именно заявитель, а при оформлении сертификата такая ответственность ляжет на орган, выдавший данный документ. При этом неважно получен этот документ в добровольном или обязательном порядке.

По сути, декларация будет являться обычным подтверждением того, что изготовитель продукции или же ее продавец, заявляет о ее качестве, соответствующем всем требованиям нормативных документов. В этой части все понятно. Однако очень часто возникают трудности, когда нужно понять какому именно документу должна соответствовать предлагаемая к реализации продукция, и какие нужны документы для прохождения процедуры декларирования.

Как правило, продукция должна соответствовать техническому регламенту или иному документу. Но таких регламентов в настоящее время разработано лишь для совсем небольшого количества продукции. В своем большинстве превалируют разного рода стандарты (ГОСТы). Их насчитывается более 20 тысяч. И здесь возникают большие сложности. Например, для применения регламента на молоко нужно учитывать около 16 различных документов Роспотребнадзора и руководствоваться не менее 36 стандартами. А оригиналы ГОСТов могут быть приобретены исключительно по предварительному заказу и т.д.
Именно поэтому для оформления соответствующей декларации целесообразнее прибегнуть к услугам профессионалов и доверить эту работу одному из сертификационных партнеров.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.