Что такое сертификат ISO 9001?

В современном мире абсолютно любой бизнес сопровождается здоровой конкуренцией. Для того чтобы продвигаемая продукция оставляла нежелательных конкурентов на задних позициях необходимо обладать определенными преимуществами. Таким приятным бонусом в руках опытного бизнесмена может стать приобретение сертификата ISO 9001. Международная сертификация может стать началом развития любой организации за счет увеличения ее товарооборота.

Демонстрируя потребителям высокий уровень качества продукции или предоставляемых услуг, сертификация системы менеджмента качества позволит существенно расширить деятельность компании в национальном масштабе и продвинуть ее на международные рынки. Сертификат iso 9001 способен уменьшить негативное воздействие от деятельности некоторых компаний на окружающую среду, свести к минимуму показатель возникновения аварий на производстве и значительно сократить затраты финансового плана.

сертификат iso 9001

Внедрение сертификата: положительные стороны

Внедрение сертификата качества на предприятии способствует целому ряду характерных преимуществ:

  • Увеличивает шансы на получение государственных контрактов;
  • Облегчает доступ к работе с иностранными компаниями;
  • Увеличивает шансы при участии в тендерах;
  • Залог доверия при получении кредитов;
  • Получение специальных условий при страховании;
  • Способствует улучшению имиджа компании;
  • Достигаются лучшие внутренние результаты (в частности прозрачность деятельности, управляемость и результативность, снижение издержек и выплат компенсаций).
  • Преимущества от получения СМК прямопропорциональны усилиям, которые определенная компания затратила, начиная с самого открытия. Поэтому получение такого документа в глазах потребителей и партнеров является гарантом доверия и стабильности.

Когда можно проводить сертификацию?

Проведение сертификации компания может проводить в любое выгодное для себя время. Документ является добровольным к получению и не считается разрешением на проведение каких-либо сложных работ. Основным его отличием от иных документов можно назвать то, что он позволяет осуществлять деятельность, а никак не разрешает. Выдача таких сертификатов производится специализированными организациями, обращаясь в которые предприниматель сможет расширить спектр оказываемых услуг и ассортимент продукции. Для получения такого серьезного документа необходимо проведение аудита системы управления на соответствие европейским стандартам. После чего на основе полученных результатов и проводится реорганизация менеджмента.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (15голос(ов), средний: 4,53 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.