Что необходимо учесть при выборе профессии и ВУЗа?

Обучение в старших классах связано с тем, что школьники скоро отправятся в «свободное плавание» по жизни, что предопределяет необходимость заранее выбрать себе профессию. Помимо этого, после определения с дальнейшей деятельностью школьникам следует выбрать еще и учебное заведение для получения всех ее навыков. В современном мире для этого существует много интернет – порталов, однако первым и, пожалуй, самым качественным из них является ресурс rustudy.ru, где предоставлена полная информация обо всех ВУЗах нашей страны.

выбор профессии

Советы, касающиеся выбора профессии

Прежде всего, выбирая профессию, необходимо определиться, расположен ли молодой человек непосредственно к самому процессу той или иной деятельности? Для этого ему нужно пересмотреть, к какому делу лежит его душа, а также обладает ли он его базовыми знаниями и умениям. Немаловажно также оценить свое физическое здоровье. К примеру, физически не развитому человеку вряд ли удастся стать сотрудником пожарной службы или МЧС.

Финансовая составляющая также достаточно важна при выборе рода деятельности, причем в данном моменте многих школьников сбивают с пути стереотипы, что, например, риэлторы получают большие зарплаты. Конечно, высококвалифицированные риэлторы способны зарабатывать много денег, но до этого им необходимо долгие годы совершенствоваться, жертвовать собой и собственным временем, на что способен не каждый молодой человек.

Наконец, при выборе рода деятельности не стоит руководствоваться исключительно советами родных, близких и друзей – не они будут в дальнейшем получать специальность, а советовать, как известно, может даже маленький ребенок.

быть умным выгодно

Нюансы выбора ВУЗа

После определения с выбором профессии школьникам необходимо еще и тщательно подобрать ВУЗ для ее получения. При этом следует ориентироваться на следующие нюансы:

  • диплом, полученный студентом бюджетного отделения государственного учебного заведения, практически всеми работодателями ценится намного выше, нежели диплом негосударственного ВУЗа;
  • наиболее востребованы сегодня специалисты, окончившие технические ВУЗы;
  • так как в учебных заведениях с гуманитарным уклоном, как правило, поступать и в дальнейшем учиться немного легче, специалистов данного профиля гораздо больше на рынке труда, а значит, их конкуренция гораздо выше.

Помимо этого, помочь выбрать ВУЗ достаточно эффективно могут отзывы и статьи в глобальной сети, посещение заведений в День открытых дверей, расспросы студентов, которые в них обучаются.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 1,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.