Болит спина при радикулите: как вернуться к полноценной жизни

Иногда человек длительное время страдает от того, что у него болит спина и не обращается за помощью к специалисту. Между тем, откладывать поход к доктору не следует, ведь причиной дискомфорта может стать опасная болезнь. К тому же качество жизни с ощущением постоянной скованности в области лопаток, шеи или поясницы значительно снижается.

Радикулит: каковы симптомы

радикулит

Часто дискомфорт может быть вызван радикулитом. Он возникает на фоне остеохондроза, когда потеряна эластичность межпозвонковых дисков. Это приводит к сдавливанию и дальнейшему поражению нервных волокон спинного мозга. Заподозрить патологию можно по следующим признакам:

  • В начале человека будет беспокоить боль, в том отделе спины, где поврежден позвоночный диск. Ощущения резкие, но кратковременные.
  • Затем появится чувство онемения, слабость мышц, вплоть до их абсолютной атрофии.
  • Во время острой фазы у человека может подняться температура, появиться отеки не только в области больных суставов, но и с распространением на иные части тела.
  • Изменение походки. Это связано с тем, что боль может иррадиировать на ту или иную ногу, и человек станет основной упор делать на здоровую конечность.
  • Если радикулит затронул шейный отдел, то пациент принимает вынужденно положение головы, чтобы облегчить свои страдания.
  • Когда поражен грудной отдел, тогда неприятные ощущения локализуются в области сердца, появляются при наклонах и поворотах тела.

Мануальный терапевт на страже радикулита

Естественно, что радикулит скажется на трудоспособности человека. Иногда действенным способом избавления от патологии становится мануальная терапия. Она может быть как дополнением к основному лечению, так и стать приоритетным направлением в борьбе с недугом. Обратившись к соответствующему специалисту и пройдя ряд исследований, можно будет начать восстановительный курс.

причина радикулита

Но не следует доверять собственное здоровье шарлатанам, которых можно найти по объявлению в газете или по совету соседки. Мануальный терапевт должен быть дипломированным специалистом, который принимает своих пациентов в современной многопрофильной клинике. Только такому врачу следует отправляться на прием. К тому же мануальная терапия в последнее время набирает все большие обороты популярности, благодаря тому, что изменился сам подход к данному виду лечебного воздействия. Теперь существует возможность попасть на консультацию к действительно опытному и грамотному врачу, который в некоторых случаях может избавить человека от болезни с помощью одних только рук. При этом удастся сэкономить средства на покупке медикаментов, а также избежать влияния побочных эффектов на организм. Поэтому если имеются симптомы радикулита, следует обратиться в современный медицинский центр, пройти полный курс диагностики и отправиться на лечение к профессиональному мануальному терапевту.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.