Болеть не время: профилактика цистита

Современная медицина способна избавить человека практически от любого заболевания, но вот вопрос – во сколько же обойдется это лечение. Сегодня стоимость медицинских услуг, не говоря уже о самих лекарствах, превосходит все немыслимые ожидания. Цены на препараты растут изо дня в день, поэтому болеть в нынешнее время «невыгодно». Чтобы избавить свой организм от стресса, а семейный бюджет – от разорения, нужно соблюдать элементарные меры предосторожности (не перемерзать, правильно питаться, употреблять витамины и т.д.), которые оградят вас от многих заболеваний.

Воспаление мочевого пузыря – заболевание современности

С каждым днем случаев заболевания циститом становится все больше, виной тому служат различные предрасполагающие факторы, такие как экология, постоянное переохлаждение, снижение иммунитета и другие.

Воспаление мочевого пузыря

Если долгое время не лечить воспаление мочевого пузыря (иными словами цистит) – с помощью современных терапевтических методик или лекарственных препаратов, – то оно перейдет в хроническую форму. А это уже совсем другое дело – в таком виде избавиться от цистита будет намного сложней.

Это заболевание встречается у всех: и у мужчин, и у женщин. Однако представительницы прекрасного пола страдают от него гораздо чаще, особенно в подростковом и пожилом возрасте. К группе риска относятся пенсионеры, что объясняется общим снижением нормального и здорового уровня иммунной системы, а также молодежь, склонная легко одеваться даже в дождливую и морозную погоду.

Цистит: причины заболевания и профилактика

Часто к воспалению мочевого пузыря приводит постоянное и длительное переохлаждение. Также цистит может быть вызван стафилококком, кишечной палочкой и другими бактериальными возбудителями. Существует множество причин появления недуга, к которым относят:

  • физические воздействия (травмы, операции);
  • химические воздействия (посредством щелочей, кислот);
  • воздействие лекарственных препаратов;
  • радиационное воздействие (возможное онкологическое заболевание мочевого пузыря) и другие.

как лечить воспаление мочевого пузыря

Воспалительный процесс в мочевом пузыре может явиться следствием инфицирования: инфекция может попадать в мочевой пузырь восходящим, нисходящим, лимфогенным либо гематогенным путем. Восходящее инфицирование происходит через наружные половые органы при несоблюдении (недостаточном соблюдении) правил личной гигиены, нисходящее – через мочеточник при пиелонефрите и со стороны почек. Гематогенноевозникает при переносе инфекции через кровь, а лимфогенное – через лимфу.

Чтобы уберечь себя от появления цистита, главное не переохлаждаться, следить за личной гигиеной, избегать застоев в области малого таза. Не стоит забывать про спорт и закаливание. Все это как минимум усилит вашу иммунную систему и улучшит микроциркуляцию крови и других биологических жидкостей. Живите здОрово и здорОво!

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.