Как не подцепить грибок ногтей, как обезопасить себя от болезни

Грибок ногтей является неприятным заболеванием, которое может быть вызвано различными возбудителями. В результате онихомикоза ноготь может менять свой цвет и структуру. Они могут деформироваться, крошиться и утолщаться. Грибок размножается с помощью спор, что приводит к увеличению риска заражения. Если вы подцепили такое заболевание, то найти способы лечения можно на специальном сайте.

Как избежать заражения

Чаще всего грибок поражает ногти на нижних конечностях. Его можно подцепить в таких общественных местах, как бассейн, сауна, фитнес-клуб или другие. Также подцепить такое заболевание можно в результате ношения чужой обуви. В зону риска попадают люди, которые имеют ослабленный иммунитет и травмы пальцев ног. Особенно часто грибок возникает у людей пожилого возраста, что объясняется наличием ослабленного иммунитета и сопутствующих заболеваний.

здоровые ноги без грибка стопы

Онихомикоз, как и другие заболевания, лучше предотвратить, чем лечить. Для начала нужно задуматься над укреплением своего иммунитета. В местах общего пользования, таких как бассейн, необходимо носить обувь. Это позволит значительно снизить риск возникновения заболевания. Если человек привык делать педикюр, то лучше посещать проверенные салоны красоты. Все инструменты, которые будут применяться для педикюра, должна проходить тщательную дезинфекцию. Также лучше отказаться от частого использования лака.

Часто грибок распространяется между членами семьи. Так, при контакте с заболевшим или с его вещами можно заразиться грибком. Чтобы избежать заражения, необходимо всегда быть начеку. Перед тем как посещать ванну, ее нужно тщательно продезинфицировать. Мочалки и губки нужно тщательно вымачивать в растворе хлорамина и промывать под проточной водой. Все белье, с которым контактирует больной, необходимо на протяжении получаса кипятить с использованием бельевого порошка.

грибок ногтей на ногах

Профилактика заболевания

Чтобы предотвратить появление грибка, необходимо носить удобную обувь, изготовленную из натуральных материалов. В процессе ношения обуви необходимо проследить за тем, чтобы она не создавала давление на ногтевую пластину. Также стоить отказаться от ношения грязной от пота или мокрой обуви. Ее нужно регулярно обрабатывать с помощью специального дезинфицирующего раствора.

Также грибок может возникнуть в результате наличия ран на ногах. Частое потоотделение и сухая кожа также может привести к заражению. Поэтому нужно тщательно следить за кожей ног.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.