Автомобильный аккумулятор: понятие и особенности

Аккумулятор является одним из основных функциональных элементов транспорта. Его основным предназначением является обеспечение работы всех электронных устройств авто (фары, кондиционер, освещение) и запуск двигателя. Практически во всех моделях автомобилей устанавливаются АКБ, номинальное напряжение которых равно 12 В. Они состоят из 2-вольтовых компонентов, которые соединяются в одну батарею. И любые автомобильные аккумуляторы в Киеве вы можете купить у нас в магазине.

Автомобильный аккумулятор

Особенности автомобильных аккумуляторов

Работа прибора основана на использовании специального электролита (раствора серной кислоты в воде). В раствор погружаются решетки, которые сделаны из свинцового сплава. Для производства современных АКБ применяют сплав свинца, в который добавлена сурьма или металлический кальций. Эти элементы повышают устойчивость к коррозийным процессам. Для предотвращения короткого замыкания конструкция решеток предусматривает пористые изоляторы.

Во время подключения электронных устройств внутри аккумулятора происходит взаимодействие оксида свинца и серной кислоты. В результате этой реакции выделяется энергия, а на свинцовых контактах появляются слой сульфата свинца. Вследствие расхода серной кислоты, снижается заряд аккумулятора.

Основные функции аккумулятора

Данное устройство выполняет несколько основных функций, в список которых входит:

  • подача электроэнергии в периоды повышения запроса (к примеру, во время работы кондиционера);
  • обеспечение питания электронных приборов авто, при выключенном двигателе (примером может стать включение освещения, сигнализация);
  • подача энергетических ресурсов на стартер (происходит запуск двигателя).

Разновидности автомобильных аккумуляторов

В автомобилях используется 2 основных типа АКБ, которые различаются по виду электролита.

AGM

Этот вид относится относиться к категории устройств нового поколения. В отличие от традиционных АКБ, здесь электролит пропитывает специальные пластины из стекловолокна. Подобная технология имеет несколько преимуществ:

  • низкий уровень внутреннего сопротивления (пластина пропитанная таким электролитом обладает лучшей проводимостью).
  • вода не испаряется из электролита (кислород и водород, которые образуются во время электролиза остаются на пористом материале и снова вступают в реакцию между собой);
  • выдается ток большей интенсивности.

Жидкостные

Этот тип аккумулятор является традиционным. В таком устройстве электролит находится в жидком состоянии. Его недостатками является необходимость следить за уровнем электролита, снижение эффективности батареи после определенного числа полных разрядок и высокий уровень внутреннего сопротивления.

В заключение стоит отметить, что оба варианта выполняют свою главную функцию, однако существенные отличия в их работе способствуют большей популярности AGM аккумуляторов. Именно эта модель является более эффективной и работоспособной в условиях современных дорог.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.