Ангина

Ангина это очень специфическое и довольно тяжелое заболевание, его вызывают  чаще всего бактерии стрептококки. Менее частой причиной болезни могут бактерии стафилококка. Передается заболевание от человека к человеку, заболеть ангиной от мороженного невозможно. Если в семье кто-то подхватил ангину, его тут же стараются изолировать от остальных. Нужно сказать, что вокруг этого заболевания сложилось очень много предрассудков и откровенных мифов, но практически все они не имеют под собой снования. Ангина — это инфекционное заболевание, которое в процессе развития часто дает самые разные осложнения и в этом его главная опасность.

Как лечить ангину

Симптомы ангины:

  • внезапная сильная боль в горле, которая особенно резко проявляется при глотании;
  • сильное повышение температуры тела вплоть до 39-40 градусов Цельсия;
  • тупые боли в голове и общее недомогание;
  • легко прощупывающиеся увеличенные лимфатические узлы.

Часто ангина может сопровождаться болями в ушах и сильным насморком, также проявляется повышенное слюноотделение. Существует несколько разновидностей этого заболевания и все они сопровождаются сильным воспалением глоточного кольца и миндалин.

Если у пациента наблюдается фолликулярная ангина, то глоточное кольцо и миндалины покрываются бело-серым налетом и мелкими белыми пузырьками. Если ли же, ангина приняла форму лакунарной, то кольцо и миндалины будут ярко-красными с белым налетом. При обоих видах человек испытывает сильные боли при глотании и не может есть твердую пищу. Кроме того, воспалительный процесс сильно ослабляет организм, поэтому при любой ангине показан исключительно постельный режим.

Ангина

Диагностируют ангину довольно просто, потому что ее симптомы трудно спутать с другими заболеваниями. Но специалисты часто назначают пациентам мазок из горла для того чтобы убедиться, что это не дифтерия.

Лечение ангины

Все лечение этого заболевания основано на приеме сильных антибиотиков, без них пойти на поправку невозможно. Но надо понимать, что это заболевание очень тяжелое и сложное и просто приемом лекарств его не вылечить. Как уже говорилось нужно непременно соблюдать постельный режим и ежедневно проводить целый ряд физиотерапевтических процедур. Так как больной человек чувствует себя очень плохо и ходить в поликлинику не может, то все нужно делать дома. Обязательно следует полоскать горло отварами трав или специальными растворами, а после этого смазывать глоточное кольцо противовоспалительными препаратами.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.