Аневризма аорты: причины и диагностика заболевания

Расширение существующего между стенками аорты просвета принято называть аневризмой. Это заболевание очень опасно и характеризуется высоким процентом смертности. К аневризме могут привести врожденные (болезнь Марфана) или различные приобретенные заболевания. Последние могут относиться к типу воспалительных, дегенеративных, механических или идиопатических заболеваний.

Аневризма аорты брюшной полости

Симптоматика напрямую зависит от типа аневризмы, которая может быть грудной или брюшной. В первом случае симптомы вызывает сдавливание органов. Больной может страдать одышкой, кровотечениями, рвотой. При сдавливании пищевода происходят затруднения глотания. Если задет лимфатический проток, то на верней части левого плечевого пояса возникает отек.

Аневризма аорты брюшного отдела характеризуется другими симптомами. К ним относятся:

  • проблемы с пищеварением;
  • трудности и болевые ощущения при мочеиспускании;
  • двигательное расстройство ног;
  • боли в пояснице.

httpoccluder.com.ua

Обратите внимание, что все вышеперечисленные симптомы являются косвенными. Они не обязательно означают аневризму. Однако если вы обнаружили их у себя, то лучше своевременно обратиться к медикам – http://occluder.com.ua/ – которые произведут диагностику на современном оборудовании и смогут вовремя выявить причину плохого самочувствия. Компьютерная томография поможет точно установить диагноз и визуализировать просвет аорты.  Эхокардиографию и ультразвуковое сканирование тоже можно отнести к действенным методам сканирования, но первый применяют для восходящей части аорты, а второй – для выявления аневризмы в брюшной полости.

Действенным методом лечения аневризмы аорты на сегодняшний день принято считать только хирургию. Расширенный участок удаляется и заменяется протезом. Операцию должен проводить специалист по сосудистой хирургии.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.