Зачем нужна конверсия и способы ее увеличения

Цель создания каждого сайта — действия посетителя: покупка товара, заказ услуг, переход по страницам, подписка на рассылку или другое. Отношение количества всех посетителей к количеству совершивших действие — конверсия; чем она выше, тем успешнее ресурс. Есть приемы, повышающие конверсию, они гарантируют продвижение сайта — Харьков или Москва — неважно, их можно использовать комплексно или вводить по одному.

конверсия

1. Соответствие документа поисковому запросу

Запросу, который вводит пользователь, должны соответствовать не только ключевые слова, но и весь контекст статьи. Оценивается так же и количество полезной информации в статье, независимо от того, как точно выразил свою потребность пользователь.

Первое, что видит посетитель, перейдя на сайт — заголовок. Если он отвечает запросу, пользователь останется на странице.

2. Удовлетворение потребности

Обращаясь к поисковой системе, пользователь желает решить свою проблему. Удовлетворить потребность. Иногда она выражается в желании купить товар, иногда — получить информацию.

3. Определенность

Если сайт продает товар или услуги, на его страницах обязательно должны быть указаны конкретные цены. Не только номер телефона менеджера или электронный адрес, но и цены, сроки доставки, возможность обмена и возврата.

Если запрос по инструкции или мастер-классу, на странице должна быть подробная последовательность действий, а не общие фразы. В поисках конкретной информации пользователь может заходить на 8-10 сайтов, но выберет только один.

4. Персонализация

Если на сайте отображается регион, где находится пользователь, номер телефона менеджера или справочной службы, это будет большим плюсом. Если заказ оформлен, ошибочно считать, что деньги уже в кассе компании. Если сразу не перезвонить для подтверждения заявки, клиент может найти фирму с более внимательным персоналом.

5. Не перегружать страницу

Если страница содержит партнерские ссылки, рекламные баннеры, пользователь может отвлечься и передумать. Лаконичное предложение сделать покупку и гарантии — больше ничего не нужно. Форма для оформления заказа должна быть максимально простой. Большое количество полей для заполнения часто становится камнем преткновения. Дополнительную информацию можно выяснить во время общения по телефону.

6. Бонусы

Небольшая скидка или символический подарок, бесплатная доставка каждому, кто сделает заказ онлайн — прекрасная мотивация.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.