Котлы: какие бывают и для чего нужны

Одним из важнейших факторов, позволяющих добиться высокого комфорта в доме является хорошая отопительная система. Сердцем данной системы является котел.

На сегодняшний день в продаже имеется широкий ассортимент котлов как от отечественных, так и от зарубежных производителей. Такой выбор позволяет каждому покупателю подобрать изделие по карману.

Котлы: какие бывают и для чего нужны

Перед тем как направляться в магазин необходим определиться с несколькими основными параметрами. В первую очередь нужно определиться с видом топлива.

Немаловажным параметром будет расположение котла в доме. В зависимости от планировки можно приобрести напольные или настенные котлы. Если кроме отопления необходимо обеспечить дом горячей водой, то лучшим выбором будут двухконтурные котлы.

Виды котлов 

Электрические котлы отличаются небольшой ценой, простотой в эксплуатации и экологической безопасностью. Единственным серьезным недостатком таких видов котлов является высокая цена их содержания.

Дизельные котлы несколько дешевле в эксплуатации по сравнению с электрическими, однако имеют свои особенности использования. За ними требуется постоянный уход поскольку во время своей работы они вырабатывают большое количество сажи.

Твердотопливные котлы также очень требовательны и вынуждают человека постоянно следить за собой, к тому же при их эксплуатации необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. В основном они применяются в местах где отсутствует газ и электроэнергия.

Среди таких котлов особенно выделяются пиролизные модели. К числу их отличительных особенностей можно отнести высокий уровень КПД по сравнению с другими твердотопливными котлами.

Они также очень долговечны благодаря своей не слишком сложной конструкции и могут без особенных проблем проработать несколько десятков лет. Длительный процесс горения позволяет хозяину заниматься своими делами лишь изредка подбрасывая дрова в топку. Купить пиролизный котел можно сегодня по очень доступным ценам.

Еще одним оптимальным вариантом по соотношению цены и качества будут газовые котлы. Стоит отметить, что для их использования необходимо наличие подключения к газовой системе и получение специального разрешения в соответствующих инстанциях.

Комбинированные котлы предназначены для использования в работе различных видов топлива. Такое сочетание никак не влияет на итоговое качество. Для того чтобы воспользоваться другим видом топлива, как правило, нужно просто сменить горелку, что не особо сложно.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.