Форматы для электронных книг, часто используемые

Программы для чтения электронных книг поддерживают разные форматы, отличающиеся по своей функциональности и интерфейсу. Программу для чтения одного из самых распространенных форматов можно найти на сайте http://www.fb2-reader.ru.

FB2

FB2 является самым популярным форматом для чтения электронных книг благодаря своей простоте. Его поддерживает множество программ, в том числе и те, которые работают даже на старых устройствах, например на поддержанных телефонах с java. FB2 дает возможность читать текст, открывать картинки, прикрепленные к тексту,

В отличие от других аналогов в FB2 текст выделяется, а это значит, что его можно копировать в буфер обмена и вставлять в другие файлы. Если текст книги разделен на главы (как например, в художественных произведениях), FB2 покажет оглавление в специальной вкладке. При этом читатель может легко перемещаться по главам, просто нажимая на необходимую. После закрытия программы и повторного включения, читатель возвращается в ту точку, где он остановился в последний раз. Кроме того есть возможность ставить собственные закладки, например на тех отрывках, которые больше всего понравились или требуют повторного прочтения в следующий раз.

форматы для электронных книг

Пользователь может включать быстрый поиск и искать в тексте момент с определенным набором слов. Это помогает если, например читатель переходит с книжной версии на электронную.

DJVU

DJVU предлагает пользователю отсканированные страницы, скомпилированные в такую же книгу только в электронном формате. При этом пользователь не может выделять текст. Форматом удобнее всего пользоваться на компьютере или планшете, где есть возможность перемещаться по книге с помощью ползунка. Каждую страницу можно увеличивать в зависимости от величины разрешения отсканированного документа. В дополнительном окне с левой стороны читатель может перемещаться по оглавлению, выбирая необходимую главу. Формат удобен в случаю, если необходим вариант книги с иллюстрациями из оригинального издания.

электронная книга Pocket book

PDF

Это один из самых распространенных форматов, известный благодаря Adobe. Так же как и DJVU, он предлагает отсканированный вариант книги, но помимо этого имеет дополнительный слой распознанного текста. Это значит что читатель может при желании выделять текст и вставлять его в другие документы. Простая и понятная навигация, а так же высокое качество изображения делает PDF самым востребованным в своем роде. С появлением смартфонов и мобильных ОС для них PDF перешел на мобильные устройства.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.