Здоровый образ жизни — что это?

Сигарета, банка пива в руках, а то и ещё что-нибудь покрепче… Образ такого человека в современной действительности уже никого не привлекает. В моде подтянутые, пышущие здоровьем тела, белоснежная улыбка и правильное питание. Именно то, как выглядит человек, сообщает информацию окружающим о его достатке, его отношении к себе и близким.

Здоровый образ жизни что это

Беречь своё здоровье в нашем мире становится нормой жизни. Но что же входит в понятие «здоровый образ жизни»? Есть немало работ популярных и известных авторов, излагающих своё представление о здоровье. Зачастую точки зрения различных корифеев могут не совпадать, более того – быть даже противоположными. То, что рекомендует один, другой настоятельно просит убрать из своей жизни. Поэтому, решаясь встать на тропу здоровья, следует не кидаться из крайности в крайность, а выбрать свой единственно верный путь к полноценной и здоровой жизни.

Что же следует учесть в первую очередь?

Итак, ЗОЖ включает в себя прежде всего рациональное питание.

Наша повседневность насыщена всевозможными заботами и хлопотами и питаться правильно оказывается не так-то просто. Мы вынуждены перекусывать, обедать в ресторанах быстрого питания и так далее. Избавиться от таких привычек в питании довольно сложно. Кроме того рациональное питание предполагает наличие всех необходимых для правильного функционирования организма витаминов и микроэлементов. Требуется очень серьезный подход к составлению ежедневного меню. Возможно, нужно даже обратиться к помощи специалистов-диетологов, они помогут соблюсти жизненно важный баланс жиров, белков и углеводов.

Как соблюдать здоровый образ жизни

Второе условие приобщения к здоровому образу жизни – это физическая культура. О пользе спорта отдельно говорить не приходится, но нельзя забывать и о его вреде. Чрезмерные усилия способны привести к травмам и необратимым последствиям. Поэтому важно соблюдать в тренировках меру. Прислушивайтесь к своему организму. Спорт должен приносить удовольствие и приятную усталость в мышцах, а не болезненное состояние на всю неделю. И если вы обратите внимание, что после очередного похода в спортзал у вас болят икры ног – попробуйте сбавить интенсивность упражнений, но если и это не поможет, проконсультируйтесь с врачом.

Здоровье – это сила воли, необходимая для того, чтобы сказать «нет» вредным привычкам. В здоровой жизни нет места алкоголю и сигаретам.

И последнее условие здорового образа жизни – это культура позитивного мышления. Своё настроение, свой образ, свой стиль жизни мы создаём в первую очередь в мыслях. Мы есть то, что мы думаем о себе. Поэтому важно очистить свои мысли от негатива. И тогда на самом деле всё получится!

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.