Зачем нужны диагностические карты

Основным документом, подтверждающим работоспособность автомобиля, является диагностическая карта. Она представляет собой бланк на бумажном носителе формата А4, куда вносятся данные о техническом состоянии транспортного средства. В процессе ТО, который обязаны проходить все транспортные средства, проверяются все основные показатели, влияющие на его работоспособность.

Зачем нужны диагностические карты

В зависимости от назначения и года выпуска автомобиля, диагностические карты выдаются на следующие сроки:

  • для новых авто (до 7 лет) – два года;
  • для старых машин (от 7 лет) – один год;
  • автобусы, занимающиеся перевозками людей – шесть месяцев.

Диагностическая карта является обязательным документом для получения полиса ОСАГО. Однако она не должна быть всегда при себе у водителя. Карта привязывается к номеру полиса и в случае необходимости, инспектор ДПС может найти её в электронном виде в своей базе.

Как оформить

Во всех случаях составляется две копии диагностической карты. Одна из них выдаётся на руки хозяину авто, а вторая остаётся у оператора. Также вся информация заносится в электронную базу данных.

Для того, чтобы получить карту, необходимо:

  1. Пройти техосмотр. На сегодняшний день это можно сделать абсолютно в любом сервисе, независимо от прописки и места регистрации автомобиля.
  2. Право на ТО имеют только те компании, которые прошли соответствующую аккредитацию. Тут можно пройти соответствующую профессиональную диагностику и оформить карту.
  3. Иметь на руках следующие документы: паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) и свидетельство о регистрации транспортного средства.
  4. Заключить соглашение с компанией на предоставление услуг и оплатить денежную сумму за выполняемые работы.
  5. Машина будет подвергнута необходимым проверкам, результаты которых будут занесены в диагностическую карту (всего 65 пунктов).

После прохождения относительно быстрой и несложной процедуры (в среднем транспортное средство проверяется около 30-60 минут) на руки автовладельцу выдаётся диагностическая карта. В последствии её можно оставлять дома и не возить всегда с собой.

Необходимо помнить, что диагностическая карта оформляется не на владельца машины, а непосредственно на сам автомобиль. Поэтому, даже после продажи она будет продолжать действовать. Соответственно, при покупке авто нужно проверять её наличие у прежнего хозяина, чтобы самому повторно не осуществлять технический осмотр.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.