YouTube: интересная информация, о которой вы не знали

В популярности YouTube вряд ли сегодня усомнится хоть один человек, который постоянно пользуется интернетом. Этот сайт регулярно посещает треть всех пользователей Сети — он является масштабной информационной и новостной площадкой, которая бьет рейтинги самых популярных телевизионных каналов по всему миру.

Девять десятков стран, почти восемьдесят доступных языков, безграничные возможности для каждого пользователя — эти масштабы не могут не поражать. А еще сейчас это мощная рекламная платформа — и развиваться на ней может любой желающий. Правда, этому для начала надо научиться, что легко сделать, если перейти по ссылке https://seoquick.com.ua/promotion-youtube/. А пока вспомним несколько интересных фактов, которые нужно знать о YouTube.

youtube_2

Первое видео на площадке: чем оно примечательно?

Самое первое видео, загруженное в YouTube, датируется 2005 годом, оно появилось на площадке 23 августа. Называется оно «Я в зоопарке», а автором является один из создателей сайта — Джавед Карим. Его сняли в зоопарке, который расположен в Сан-Диего. На фоне автора мирно бродят огромные слоны. Если кто-то ждет интересную историю и «фишку» этого видео, то ничего подобного не прочитает. Просто ролик в зоопарке — но он вошел в историю благодаря тому, что положил начало целой эпохе.

Несколько слов о создателях

Создателями сайта стали три молодых парня — два программиста (Стив Чен и Джавед Карим), а также дизайнер Чад Херли. Все они пришли из одной команды, которая работала на компанию PayPal. Интересно, что с этой же компанией связано имя известнейшего миллиардера Илона Маска. Он стоял в числе основателей PayPal, а позже стал прототипом главного героя в фильме «Железный человек». К самому «Ютьюбу» этот факт отношения не имеет, но зато лишний раз подчеркивает: талантливые и богатые люди нередко концентрируются в одном месте.

Ролики-рекордсмены по просмотрам и времени

Видео на сайте оценивается по разным параметрам, но один из самых важных признаков популярности — это количество просмотров. Впервые один миллиард просмотров набрал клип корейского певца PSY. В 2012 году его композиция Gangnam Style просто взорвала информационное пространство и побила рекорды цитируемости по всему миру. 21 декабря этого же года клип вошел в историю с первым миллиардом, а через год и несколько месяцев перевалил отметку в два миллиарда. На данный момент количество просмотров составляет уже более 2,8 млрд.

Второй ролик с миллиардом просмотров — это клип Джастина Бибера на песню Baby. Он получил свой юбилейный статус пятого марта 2014 года. Правда, до двух миллиардов ему добраться так и не удалось. Однако интересно то, что именно «Ютьюбу» Бибер обязан своей популярностью. Его мама делала записи и выкладывала их на сайт — парня заметили и предложили ему хороший контракт. А сегодня он звезда, которую знают практически во всем мире. И это далеко не единственная история успеха, связанная с этим сайтом. Он подарил миру немало певцов, телеведущих, актеров и, конечно, популярных блогеров.

Самый длинный ролик, загруженный на ресурс, длится 596 часов 321 минуту и 21 секунду. Ничего интересного пользователи на этом видео не увидят — только сплошной фон, который вряд ли кто-то будет смотреть столько часов. Однако просмотров у ролика хватает, потому что всем интересно узнать, для чего нужно было делать столько часов съемки. Автором творения является пользователь под ником MoldytoasterMedia. Ему же принадлежит и второй по длине ролик.

Самое большое количество подписчиков на YouTube

На данный момент самым крупным каналом является блог шведского автора под названием PewDiePie — это же и ник самого героя, настоящая фамилия которого Чельберг. На данный момент количество его подписчиков — более 54 миллионов (уже ближе к 55). Он является первым человеком, получившим рубиновую кнопку «Ютьюб», а также занесен в Книгу рекордов Гиннеса именно благодаря этому показателю. Его канал изначально основывался на том, что PewDiePie записывал, как он проходит те или иные популярные игры. Некоторые программы он сам и сделал востребованными — например, Happy Wheels. С 2011 года контент блогера стал более разнообразным. Добавились видео, записанные во время путешествий. А уже сейчас регулярно появляются ролики с мнением автора по тому или иному вопросу.

По официальным данным, заработки PewDiePie в год составляют от одного до четырнадцати миллионов долларов. Так, в 2014 году он заработал 7,5 млн. Такие сумасшедшие цифры лишний раз подтверждают, что продвижение сайтов — это путь к большим заработкам. Если блогеры из Сети становятся долларовыми миллионерами, это означает, что возможно все.

Каковы причины популярности на «Ютьюбе»?

Обозначить точные причины популярности тех роликов, которые набирают миллионы и даже миллиарды просмотров, не так просто. Ни один исследователь точно не знает ответа на этот вопрос. Иногда становится популярной такая информация, на которую никто не делает ставку. Но просто большое количество просмотров — это то, что можно гарантировать, если правильно подойти к вопросу. Для этого нужны:

  1. Харизматичный, приятный автор с хорошо поставленной речью и умением убеждать.
  2. Интересный, нестандартный контент, который не встречается на каждом шагу. А если это товар или услуга — они должны быть достойного качества и со своей «фишкой».
  3. Материал высокого качества, что касается всего: картинки, звука, монтажа, последовательности, обращения к зрителям и многих других моментов.

У кого-то получается получить сумасшедшую популярность исключительно своими силами. Это в основном касается личных блогов, построенных исключительно на творческом подходе. Сюда же относятся люди, которые уже являются известными личностями — тогда определенное количество подписчиков на «Ютьюб» для них является гарантированным. А вот тем, кто хочет эффективно продвигать компанию или продукт, придется обратиться за помощью к профессионалам.

И еще один интересный факт напоследок: каждый год 14 июня празднуется Международный день блогера.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.