Языки программирования HTML и JavaScript

Еще 50 лет назад большинство людей и подумать не могли, что новая, только формирующаяся, профессиональная область программирования станет одной из самых прибыльных и востребованных специальностей первой половины 21 века. Тем не менее, на сегодняшний день, уровень дохода программистов держится на очень высоких отметках в общем рейтинге зарплат.

За прошедшие десятилетия программисты значительно продвинулись вперед не только касательно уровня дохода. Развилась вся область знаний. Из простой вычислительной машины компьютер превратился в многофункциональную, универсальную технику, применимую в самых разнообразных жизненных областях.

Языки программирования HTML и JavaScript

Подобный рывок стал возможен, в том числе, благодаря возникновению и совершенствованию языков программирования. На сегодняшний день их существует порядка 700. Каждый имеет свои цели и особенности.

Одним из самых доступных в плане изучения является HTML. Опытные специалисты не считают его полноценным языком программирования. Основная функция HTML заключается в представлении в заданном виде документов (текста, картинок, таблиц) в окне браузера. Благодаря HyperText Markup Language, что возможно перевести с английского как «Гипер Текстовой Разметки Язык», все страницы в интернете выглядят именно так, а не иначе. С его помощью обозначаются заголовок, абзац, шрифт, цвет текста, местоположение рисунков, внешний вид таблиц и многое другое.

Создателем данного языка является Тим Бернерс-Ли. Изначально HTML создавался упрощенным, с возможностью его использования непрофессиональным верстальщиками. Набор команд общедоступен в интернете. Поэтому любой желающий пользователь, при приложении определенных умственных усилий, может изучить язык и использовать его по назначению.

Еще одним средством для создания интернет-документов является JavaScript. Данный язык программирования делает возможным интерактивность веб-страниц. На нем пишут приложения, такие как формы регистрации на сайтах, анкеты, опросники, тесты и так далее. После написания такие приложения внедряют в HTML-код. Кроме этого JavaScript отвечает за вывод сообщений на экран, может дать полную информацию обо всех действиях пользователя и осуществлять большое количество других нужных действий.

Основными преимуществами HTML и JavaScript являются их относительная простота в плане изучения и универсальность применения, то есть совместимость практически с любыми браузерами.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.