Выбор программы для ведения бухучета

Открывая новое предприятие или компанию, необходимо помнить, что самым важным делом, в первую очередь, является покупка и установка бухгалтерского программного обеспечения. Это связано с тем, что бухгалтерия является одной из наиболее важных структур любого предприятия. Бухгалтер начинает работать, как только предприятие регистрируется в государственном реестре, а бывает еще и на начальном этапе, непосредственно регистрируя предприятие и открывая расчетные счета вместе с директором. Поэтому выбор программ для ведения бухгалтерского учета также становится в первую очередь.

бухучет

Такие специализированные программы могут быть как платными, так и бесплатными. Отличие этих двух категорий состоит в их функциональности. Бесплатный бухгалтерский софт предназначается обычно для того, чтобы решать какие-либо отдельные задачи, например, формирование налоговой отчетности. Бесплатных бухгалтерских программ существует довольно много, их использование зачастую является отличным выходом для небольших предприятий, но в любом случае они не будут настолько функциональны и удобны, как платные. Для средних же и крупных компаний они вряд ли подойдут, так как ограничены в совершении количества операций и редко обновляются, что является большим минусом при постоянно меняющемся бухгалтерском законодательстве.

Платные программы соответственно распространяются только на платной основе, на лицензионных дисках. Необходимо тщательно выбирать продавца такого программного обеспечения, так как за использование нелицензированных программ можно быть оштрафованным.

Набирая обороты, любая компания предпочитает приобретать платное программное обеспечение. Бесплатные программы, безусловно, хороши, но только до определенного уровня, так как они разрабатываются без особых финансовых вложений. Лучше, конечно, сразу же устанавливать лицензированное платное ПО, чем заново переводить на него всю бухгалтерию.

Самые популярные на сегодняшний день лицензионные бухгалтерские программы, это продукты компании 1С. Ее огромный ассортимент ПО для решения самых различных вопросов, связанных с бухгалтерским учетом, подойдет как для небольших предприятий, так и для крупных компаний с высоким уровнем загрузки бухгалтерии. Обычно, поработав на различных бесплатных программках, все рано или поздно приходят к функциональным программам 1С.

Сейчас продажа 1с бухгалтерия ведется специализированными фирмами, работающими по франчайзингу, эти фирмы имеют специально обученных и аттестованных компанией 1С сотрудников, которые обязательно помогут с выбором и установкой необходимых вам программ. Также такие фирмы проводят зачет стоимости более старых версий программного обеспечения при полном переходе на новые версии продуктов 1С. Для тех предприятий, которые регулярно полностью обновляют бухгалтерскую систему, это очень выгодно.

В любом случае, на бухгалтерских программах не стоит экономить, восстановление утраченной базы данных при внезапном сбое системы может обойтись очень дорого.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.