Выбор образования – где лучше в России или за рубежом?

В последнее время не раз в правительстве и министерстве образования поднимался вопрос о качестве образования и его влияние на последующую жизнь, и карьеру человека. Как бы принято считать, что образование за рубежом лучше, но это далеко не так, ведь и в России можно получить отличные знания, которые будут цениться в той же Америке.

Российская школа системно шлифовалась не один десяток лет, однако, качество обучения в последнее время замерло, и стоит на месте. И даже введение дополнительных экзаменов, к сожалению не помогает. Поэтому выпускники и их родители задумываются о том, куда стоит поступить, и часто отдают предпочтение вшэ экономика. Будет ли это образование в Европе или обучение в Праге бесплатно, или все же стоит пробовать поступать в МГИМО или любой другой университет в России.

образование за рубежом

Преимущества образования за рубежом

Если выпускник интересуется, к примеру, международным правом, то предпочтение в обучении, безусловно, стоит отдать Европе, ведь именно там уровень квалификации по этому направлению будет заметно выше, например в таких ВУЗах как eurostudy.cz. Однако стоит учесть и некоторые минусы:

  • Не каждая семья с нашими российскими зарплатами может себе позволить обучение отпрыска за границей, а в 99% случаев там оно платное;
  • Выпускнику стоит дать понять, что в чужой стране на помощь родителей в сложных ситуациях рассчитывать маловероятно, и скорее всего, ему придется много и упорно не только учиться, но и работать;
  • Необходимо хорошее знание иностранного языка. Минимум – английский язык, а еще лучше хороший разговорный язык той страны, куда направляется выпускник.

образование на родине

Преимущества российского образования

Как уже было отмечено выше – наше образование ничуть не хуже заграничного, к тому же в Европе, преподаватели упрощают процесс обучения, и те педагоги, которые приезжают к нам на практику, пытаются рассказать нашим студентам о том, что они знают из старших классов. Отметим несколько дополнительных плюсов:

  • В России огромное количество образовательных учреждений, и в каждом имеется свой уклон и множество специально разработанных программ обучения;
  • Жилье для студентов и абитуриентов из других уголков страны. И пусть это будет небольшая комнатка с соседями и в общежитии, зато это все-таки жилье. В Европе придется искать квартиру или комнату самостоятельно, попасть в хорошее общежитие задача непростая. К тому же за комнату придется платить;
  • Дополнительные услуги в России по обучению, стоят гораздо дешевле, чем в европейских странах, значит, студенту меньше придется работать вечерами, потратив больше времени на обучение.
УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (3голос(ов), средний: 2,67 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.