В какой доменной зоне лучше разместить сайт?

На выбор доменной зоны для сайта ключевое значение оказывают несколько факторов. При правильном решении владелец ресурса повысит посещаемость, снизит стоимость издержек, а также избавит себя от законодательных проволочек. http://qiqinfo.ru/ проанализировал проблему, определив основные вопросы, которым следует уделить внимание при покупке.

Типы доменов

Сам домен включает в себя наименование территориальной зоны, например:

  • RU – Россия,
  • UA – Украина,
  • US – США, и .т.д.   В этом отношении лучше ориентироваться на языковую среду, однако существуют законодательные нюансы, о которых будет сказано ниже.

Также домены разделяются по тематической направленности, речь идет о зонах:

  • COM – где регистрируются сайты общего назначения;
  • NET – для ресурсов представляющих онлайн услуги;
  • ORG – для некоммерческих организаций;
  • GOV – для правительственных организаций.

Часть из них предназначена только для пользователей и структур одной страны, а другие подразумевают международное использование и не ограничены определенной страной и юрисдикцией.

доменные зоны мира

Целесообразность выбора

Итак, собираясь зарегистрировать домен, владелец сайта, прежде всего, обращает внимание  на целевую аудиторию. Если она находится в России, то лучшим решением станет регистрация в зоне RU, так как при запросах, робот будет, прежде всего, искать информацию в этой зоне. Стоимость регистрации сравнительно небольшая и в целом зона RU обходится дешевле. При всех вышеперечисленных выгодах существуют, и подводные камни в виде необходимости указывать реальные персональные данные. Последующая продажа сайта или передача домена также представляет собой хлопотную процедуру, что откладывает свой отпечаток на выбор.

Итак, выбирая доменную зону для своего сайта нужно учитывать языковой фактор, тематическую направленность и юридические аспекты, чтобы всегда иметь возможность оперативно продать ресурс. Стоимость также имеет значение и если раньше пользователи скептически относились к «дешевым» доменам, то сегодня на это уже не обращают внимания и при покупке лучше всего пользоваться правилом золотой середины.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.