В чем разница шаблона и темы WordPress

Существует много путаницы вокруг терминологии дизайна WordPress. Нам часто задают такие вопросы, как «Можете ли вы порекомендовать хороший шаблон WordPress для создания корпоративного сайта». Когда это происходит, мы понимаем, что человек, задающий вопрос, на самом деле ищет тему WordPress.

Хотя может показаться педантичным останавливаться на этих, казалось бы, взаимозаменяемых терминах, но существует реальная разница между темами и шаблонами в мире WordPress. Как только вы закончите читать этот пост, вы узнаете разницу между темой и шаблоном и, что более важно, когда их использовать.

В чем разница шаблона и темы WordPress

Что такое тема WordPress?

Тема WordPress представляет собой законченный дизайн для сайта. Тема WordPress включает в себя все то, что вы обычно связываете с веб-дизайном. От выбора цветов до колонтитулов и позиционирования на боковой панели. С помощью своей таблицы стилей тема WordPress контролирует все, что связано с типографикой, включая шрифт, стиль шрифта, поля и отступы, а также межстрочный интервал для заголовков, текста, ссылок и прочего.

Вы можете найти темы в официальном каталоге тем WP или на площадках продажи тем WordPress.

Когда вы создаете сайт и устанавливаете тему через административную область WordPress, файлы тем автоматически загружаются на ваш веб-сервер.

Если вы загрузите тему на свой компьютер, вы найдете ее в одном zip-файле. Откройте zip-файл, и вы найдете папку, полную файлов (и даже больше папок!). Эта коллекция файлов и папок — сущность вашей темы WordPress. Некоторые из этих файлов являются шаблонами WordPress.

Итак, что такое шаблон WordPress?

Здесь все становится немного запутанным. В других системах общий дизайн сайта — это и воспринимается как шаблон.

В терминологии WordPress шаблон — это макет страницы, доступный в рамках темы. Шаблон — это просто макет одной страницы. Не весь дизайн сайта.

Тема = дизайн всего вашего сайта.

Шаблон = макет одной страницы на вашем сайте.

Некоторые стандартные шаблоны WordPress являются общими практически для всех тем. Например, шаблон Archive.php отображает список сообщений (в пределах категории, тега или диапазона дат). А шаблон Single.php используется для отображения отдельных сообщений в блоге. Проверьте иерархию шаблонов, чтобы выяснить, какой шаблон WordPress использует на любой странице вашего сайта.

Помимо стандартных шаблонов, некоторые темы имеют специальные шаблоны, разработанные для включения специальных дизайнерских решений. У вас может быть специальный шаблон для страницы контактов или полноразмерный шаблон без боковых отступов.

Применение шаблонов WordPress

Шаблоны — это макеты страниц, предназначенные для работы в теме WordPress. В премиум темах вам сразу предлагают ознакомиться в демо версии с шаблонами главной, услуг, портфолио, контактов. Иногда таких страниц всего 5, иногда — 100. В последнее время все чаще эти страницы собраны в конструкторе.

Когда стоит вопрос выбора темы и конкретных шаблонов – лучше обращаться к специалистам. Например, на ранних этапах создания сайта DigitalDealerz смогут вам порекомендовать лучшие решения и предупредить о недостатках и рисках будущего шаблона и WordPress темы. А любые нерешенные проблемы при создании фундамента вашего сайта – выливаются в дополнительные правки и расходы при разработке и наполнении сайта. Или в худшем случае – в продакшине (после открытия для работы и начале продаж).

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (4голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.