TouchMover – новейшая сенсорная технология

На сегодняшний день ученые создали множество технологий, которые могли бы осуществлять обратную тактильную связь на сенсорном дисплее, то есть с помощью кончиков пальцев ощутить фактуру и форму предмета. Но многие программы очень сложно реализовать на практике из-за дороговизны.

TouchMover

Но исследователям из Microsoft Research удалось создать и запустить в работу новейшую технологию под названием TouchMover, которая имеет массу преимуществ перед аналогами. Microsoft Research предлагает концепцию воздействия на виртуальные предметы, находящиеся на сенсорном экране. Теперь можно максимально реалистично ощутить при прикосновении такие физические свойства предметов как форма и масса, без специальных наконечников или тяжелых высокотехнологичных перчаток.

TouchMover – 1

Сенсационная разработка заключается в размещении сенсорного экрана на платформе, управляемой роботом, которая может ощущать силу давления на экран, оказываемое пользователем, и создающая в ответ противодействие. То есть поверхность дисплея перемещается в соответствии с действиями. Таким образом пользователи могут ощущать эффект тактильного взаимодействия с объектами, находящимися на сенсорном экране. Для примера, на экране изображен гранитный блок, который можно двигать, прилагая некоторые усилия, или воздушные шары, которые с легкостью можно перемещать по экрану. Также система обладает способностью передавать форму виртуального предмета, то есть, если пользователь касается куба на экране, он может почувствовать грани предмета.

microsoft-robot-touch-screen

Данная технология обладает еще одной удивительной функцией – возможностью просмотра трехмерных объектов послойно или в разрезе. Это удалось реализовать на практике благодаря использованию третьего измерения, то есть возможности перемещать предметы горизонтально.

Во время демонстрации TouchMover на стенде отображался набор из слайдов МРТ мозга человека, которые можно было прокручивать или выделять необходимый участок мозга. С применением новейшей технологии врачи получат возможность пальпировать снимки пациентов.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.