Тонкая грань между VPS и VDS

Все что касается софта, программного обеспечения и интернета вводит обывателя в ступор, если речь заходит о каких-то сложных терминах, а тем более, если даются на английском.

Вот, например человек, не связанный с IT, никогда с ходу не ответит на вопрос: чем VPS отличается от VDS? Однако это может пригодиться и не специалисту, например, если ему понадобится vps vds хостинг для его сайта. Это полезно и для эрудиции чтобы понять, как устроены взаимоотношения в интернете и за счет чего существуют сайты.

Что мы о них знаем

Они очень похожи кроме одного эпитета, который многое меняет в их организации. Один – personal, другой – dedicated.

vps vds server

В случае с VPS сотрудник компании, которая предоставляет своим клиентам сервера, устанавливает в общую базу одну операционную систему. С ее помощью идут управление всеми сайтами, расположенными на площадке. То есть каждый ресурс получает свою копию одного и того же продукта. Например, это может быть OpenVZ – технология, построенная на ядре от Linux. Виртуализация повышает производительность операционной системы, ее ресурсы эффективнее распределяются и используются.

Если владелец сайта предпочтет выбрать для него VDS, то тогда управление ресурсом будет происходить с помощью оригинальной операционной системы, а не клоном, поставленным от общего сервера. В этой технологии большую роль играет менеджер виртуальных серверов, который систематизирует все процессы в этой связке. Такой программой может быть, например эффективный и популярный гипервизор Xen.

При использовании гипервизора значительно повышается производительность всех процессов. Кроме того в таком случае сервер сможет взаимодействовать с самым разным оборудованием благодаря поддержке широкого спектра драйверов.

Dedicated server

Так что же лучше

Для обычного клиента, который покупает место на сервере, эти отличия могут быть несущественными. По большей части это влияет не на сам результат, а скорее на путь его достижения.

При этом VDS остается более дорогим, но в то же время более удобным и универсальным средством чем VPS. Например, у VDS не может возникнуть проблем с совместимостью софта и операционной системы. Это связано с тем, что ОС может быть выбрана любая и ответственные за сайт люди могут сделать определенный выбор – у них есть пространство для маневра, в то время как при использовании VPS ресурс будет подстраиваться под реалии сервера.  Еще одним неоспоримым преимуществом VDS является возможность использования сразу нескольких ядер, в то время как VPS поддерживает только одно ядро.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.