Советы начинающему горнолыжнику по выбору лыж, палок и ботинок

Из года в год растет количество людей, которых увлекает катание на горных лыжах. Для большинства людей это занятие полностью позволяет отключиться от рабочего ритма, решения насущных проблем. Вдобавок, чистый горный воздух дает возможность зарядиться энергией на длительное время. Это и полезная физическая нагрузка, позволяющая получить бодрость и адреналин. Плюс красота природы, которую можно лицезреть. И если прибавить к списку дополнительный бонус в виде отличной физической формы, то все встает по своим местам. Однако если вы новичок, то возникает ряд невольных вопросов, связанных с тем, как именно нужно выбирать лыжи, ботинки и палки для катания.

горнолыжник

При выборе лыж необходимо обратить внимание на ряд существенных факторов:

• существующие типы лыж;
• рост человека;
• жесткость;
• радиус выреза (бокового).

Лыжи, в зависимости от специфики могут быть предназначены для катания по подготовленным и неподготовленным склонам, непосредственно для трамплинов или иметь чисто спортивную направленность. Поэтому их тип выбирается в соответствии с вашими целями. При подборе высоты лыж важно помнить, что они должны быть примерно на 10-15 см ниже, чем рост человека. Это обеспечит оптимальное катание. Новичку лучше приобретать лыжи с мягкой степенью жесткости, ориентированной для катания по рыхлому и сухому снегу. Оптимальным вариантом будет выбор радиуса лыж 10-14 метров. Такие лыжи идеальны для выполнения коротких поворотов при небольшой скорости.

лыжи

При выборе горнолыжных ботинок не нужно путать модели, предназначенные специально для мужчин, женщин и детей. Все они имеют индивидуальные конструктивные особенности. Например, голенище мужских ботинок более узкое и удлиненное, женские ботинки имеют «скрытый каблук», а детские модели снабжены более узкой и низкой подошвой. Очень важно подбирать ботинки под будущий стиль катания. Обращайте внимание на жесткость. Для новичка подойдут более мягкие ботинки с интуитивно понятным механизмом регулирования, оснащенным режимом ходьба-катание. Это позволит привыкнуть к ним гораздо быстрее и сэкономить на покупке. Важно подобрать правильный размер ботинок, что обеспечит комфорт катания и удобство движения и управления.

ботинки

При выборе палок целесообразно руководствоваться двумя параметрами:

• длина палок;
• стоимость.

Оптимальная длина лыжной палки составляет примерно три четверти от роста человека. Для новичков и любителей жесткость палок особого значения не имеет, потому переплачивать за нее не стоит.

В случае существующих сомнений и для избегания ненужных ошибок, разумно обратиться к профессионалам, например, в Спортивный магазин Инспорт, где опытные консультанты помогут совершить вам покупку, от которой вы останетесь в восторге.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.