Схема подключения твердотопливных котлов отопления

Схемы подключения котлов

Благодаря отоплению даже во время самых суровых морозов в доме поддерживается комфортная температура. Если в южных странах отопление в домах и квартирах не предусмотрено, то в нашем климате без него — никак. Многоквартирные дома в городах подключены к централизованной системе отопления. В небольших населенных пунктах, где, как правило, такая система не предусмотрена, в домах устанавливается автономная система отопления. Котлы в этом случае могут работать на твердом, газообразном топливе или от электроэнергии.

Схема отопления частного дома с твердотопливным котлом включает в себя несколько элементов. Основным же ее элементом является котел. Правильность подключения котла является гарантом стабильной и бесперебойной работы системы отопления. При правильном подключении происходит равномерное прогревание помещений, а также исключается перегрев и выход из строя различных элементов отопительной системы.

Компани БТС (http://tt-kotly.ru/) предлагает свою продукцию, а именно котлы на твердом топливе длительного горения.

Классическая схема

Классическая схема подключения котла к отопительной системе основана на наличии двух контуров отопления: малого и большого. При включении системы в работу циркуляция на начальном этапе идет только по малому контуру. И, только тогда, когда котел выходит на номинальную нагрузку, включается в работу большой контур. Циркуляция теплоносителя по большому контуру позволяет обогревать все здание.

Для предотвращения перепадов температур необходимо регулировать температуру теплоносителя на входе и на выходе. Для подключения котла потребуются следующие элементы: запорная арматура, манометры, термометры, обратные и предохранительные клапаны, сетчатые фильтры, кронштейны, насос, расширительный бак. Схема подключения выглядит следующим образом:

схемы подключения котлов

Схема подключения твердотопливных котлов отопления

Твердотопливные котлы, имеют свои отличительные особенности по сравнению с котлами, работающими на газообразном топливе или на электричестве. Для такого котла характерны периоды нагрева и остывания, связанные с загрузкой топлива. При работе такого котла существует большая вероятность перегрева теплоносителя, а также, коррозии. Схемы твердотопливных котлов должны учитывать эти факторы.

Схемы подключения твердотопливных котлов

Базовая схема

Базовую схему рекомендуется использовать, если в доме нет других источников тепла. Базовая схема системы отопления твердотопливным котлом выглядит следующим образом:

схема подключения котла

Группа безопасности, которая первой встречается на пути следования теплоносителя от котла, включает в себя манометр, автоматический клапан для сброса воздуха и предохранительный клапан.

При работе твердотопливного котла существует большая вероятность перегрева теплоносителя. Это происходит из-за инерционности процесса горения у таких котлов. При достижении требуемой температуры горение прекращается не сразу. Подача воздуха в этот момент прекращается, а теплоноситель еще греется. Это чревато парообразованием и, как следствием, повышением давления. Это может привести к разрушению котла или труб. Чтобы этого избежать, в системе устанавливается предохранительный клапан, который сбрасывает излишнее давление при возникновении подобной ситуации.

Для предотвращения попадания холодной воды из системы отопления в теплообменник и трубы котла и возникновения там гидроударов необходимо предусмотреть в схеме малый контур циркуляции. Такая ситуация может возникнуть в начальный момент работы отопления или при аварийном отключении электроэнергии. При исчезновении напряжения в электросети происходит остановка насоса. Температура воды, спустя некоторое время, снижается. При появлении напряжения может произойти включение насоса, и горячая вода попадет в систему. Это, опять же, чревато появлением гидроударов.

По малому контуру теплоноситель циркулирует в начальный момент работы системы. При достижении температуры теплоносителя 600 необходимо постепенно подпитывать схему теплоносителем из центральной системы отопления. Плавно увеличивая расход теплоносителя из центральной системы отопления, необходимо включить в работу большой контур циркуляции.

Обвязка твердотопливного котла отопления.

Схема с теплоаккумулятором.

Помимо базовой, существуют другие схемы обвязки твердотопливных котлов, например, схема с тепловым аккумулятором.

соединение котла с теплоаккумулятором

Отопление дома твердотопливным котлом. Схема с теплоаккумулятором

Такая схема позволяет исключить образование угарного газа (СО) в продуктах горения котла. При максимальной нагрузке в продуктах горения содержится углекислый газ (СО2), который безвреден. Угарный газ образовывается только при снижении нагрузки котла. Включение в схему теплового аккумулятора позволяет держать максимальную нагрузку на котле. Излишнюю энергию берет на себя теплоаккумулятор.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.