Руководство по моторному маслу для начинающих

Покупка моторного масла – это не поход за хлебом, где можно смело взять любую буханку, лишь бы была мягкая. Большое количество видов масел приводит к тому, что водителю покупают то, которое наименее всего подходит автомобилю. После чего оно не только не помогает, но и вредит транспорту.

Тем более что приобрести моторное масло можно в любом магазине автозапчастей, где оно продаются в отделе  расходных материалов. Например, это может быть магазин japan-cars.com.ua.

функция моторного масла

 

Виды масел по способу получения

Минеральные масла получают с помощью дистилляции и очистки нефтяного сырья. Из-за своего состава они портятся в ускоренном темпе. Показателем качества такого материала является уровень серы. Если ее менее 1%, то это хорошее масло, с которым износ деталей будет минимальным. А вот при большом количестве серы процесс будет обратным. Отсюда появляется и наценка на такой товар – для того чтобы избавить исходный материал от серы требуется применение определенных процедур. Но в целом «минерал» требует частой замены, однако самое доступное по цене.

Синтетическое масло имеет множество преимуществ перед минеральным сырьем. При его использовании трение между деталями значительно уменьшается за счет большей текучести. Такое масло лучше переносит низкие температуры и точно не подведет в холодную погоду. Оно стабильно в процессе эксплуатации, его свойства практически не изменяются. Все это в сумме дает большой срок использованию, благодаря чему можно реже проводить замену масла.

выбор моторного масла

На что обращать внимание при выборе

Помимо перечисленной классификации масла также делятся по степени вязкости и другим эксплуатационным характеристикам. Для того чтобы выбрать правильную жидкость, необходимо в первую очередь обратиться к документации  автомобиля  или обратиться за помощью к производителю.

Выбор не может не оглядываться на свойства и состояние двигателя автомобиля. Некоторые масла не подходят изношенным двигателям, это необходимо уточнять при покупке.

Также, например, для новых двигателей всегда использует пробное масло, которое заливается на заводе. Это необходимо для откатки транспорта. Такое масло держится не долго, его быстро заменяют уже на нормальную жидкость.

Частота замены масла зависит от характеристик автомобиля. В среднем она составляет около 10 тысяч километров пути. В изношенном моторе материал быстрее теряет свои качества, что приводит к очередной поспешной замене. Также масло быстро портится в случае  регулярных коротких зимних поездок.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.