Робототехника — драйвер современной экономики

Как сообщает издание Aussiedlerbote о новостях в Германии, началась промышленная революция. На данный момент наблюдаются рекордные показатели продаж в нише роботостроения. И это говорит о том, что человеческую силу в некоторых сферах деятельности будут менять на роботов. Сейчас известно о продаже как минимум полумиллиона таких роботов. То есть конкуренция за рабочее место сильно растет.

Робототехника - драйвер современной экономики

Стоит сказать, что спрос на промышленных роботов растет с момента пандемии с 2020 года, и постоянно увеличивается количество систем установленных в разных странах. Но на территории Германии данная ниша немного отстает.

Конец эры людей

После COVID-19 начался активный рост спроса на промышленных роботов. И на данный момент стало понятно, что все взаимозаменяемо и в некоторых случаях это несет в себе даже большую выгоду.

В соответствии со статистикой, рекорд был установлен в 2018 году, когда на территории Германии было зарегистрировано 23 777 установленных роботов. И с того времени страна занимает лидирующую позицию в  автоматизации по всей территории Европы.

В общем на территории Германии находится более 245 единиц, так что немецкая промышленность на данный момент занимает первое место.

Производители робототехники в очередной раз отмечают отличные показатели продаж и на данный момент это второй результат продаж после 2018 года.

Крупнейшие покупатели роботов для промышленного использования

Разумеется, чаще всего на территории страны роботами пользуются в машиностроении.  Но также есть и некоторые направления, где данная сфера продолжает активно развиваться, а это:

  1. Металлообработка.
  2. Химической промышленности.
  3. Пластмассовой.

И как говорят специалисты, в Германии спрос будет только расти и данную нишу ждет только развитие в ближайшие несколько лет. Но стоит ожидать более низких инвестиций в это направление, так как сейчас внимания заслуживает добыча и поставки природного газа наряду с электрической энергией. Но в крупных городах стоит ожидать того, что спрос останется на прежнем уровне как минимум, а может и будет расти.

В прошлом году лидером в данной сфере был Азия, и на данный момент там не наблюдается проблем с ключевыми ресурсами. Разумеется, свои коррективы все равно вносят текущие обстоятельства, связанные с кризисом прошлого года. Но стоит сказать, что каждая из стран заинтересована в постоянном развитии данного направления, так что стоит ожидать улучшений.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.