Развивающие и интеллектуальные игры для мальчиков по возрастам

Игры для детей любого возраста – в особенности для мальчиков, являются не только развлечением, но обучением и развитием для дальнейшего роста, создавая тем самым правильную базу поведения в обществе. В играх развивается мышление и «соображалка» у детей, память и внимание, в активных играх – физическая сила и координация.

В данной статье мы поговорим о том, в какие игры должны играть мальчики возрастом от младших дошколят до подростков и затронем очень важную для родителей тему компьютерных игрушек.

Развивающие и интеллектуальные игры для мальчиков

Игры для дошколят

В первую очередь родителям стоит вспомнить о множестве настольных игр для развития внимания и общего образования ребенка. К ним могут относиться такие игры, как:

  • Пазлы;
  • Лото, монополия;
  • Различные виды мелких конструкторов, Лего небольших серий.

Безусловно, у мальчишек этого возраста должен быть самокат или велосипед, ролики – для развития координации и тренировки всех групп мышц. Отдельно стоит позаботиться о специальной защите.

Игры для школьников

В этом возрасте ребята уже больше интересуются не машинками и самолетиками, а компьютерными гаджетами. Однако родителям не стоит спускать на тормозах ситуацию, когда ребенок вечно сидит у компьютера, а разрешать проводить за подобными играми определенное время.

Например, если ребенок сделал все домашние задания к следующим урокам, помог родителям с выполнением обязанностей по дому то почему бы и не разрешить поиграть ему в любимую стратегию. Но и тут без контроля никак – игры не должны быть агрессивными и «кровавыми», мальчику можно предложить на выбор несколько военных стратегий с сайта strelyalkino.ru или логическую игру на развитие внимания и памяти.

Также с ребенком этого возраста можно поиграть в ассоциации – например, задав ему дилемму на любую тему – от космоса до естественных наук, а он должен подтвердить ее или опровергнуть.

Развивающие и интеллектуальные игры

Игры для старших школьников

Не стоит думать, что в этом возрасте подростки играют только в компьютерные стрелялки или с большим удовольствием садятся в круг, чтобы раскрутить «бутылочку». Это совершенно не так, ведь в этом возрасте многие ребята с удовольствием увлекаются спортивными играми, плаваньем, или велосипедным спортом, а многие из них посещают уроки танцев.

Подростку можно подарить специальный набор, который включает в себя детали самолета или аэроплана с мотором, ну а после кропотливого сбора так приятно будет запустить в небо крылатого друга.

Ну и, конечно же, компьютерные игры:

  • Стрелялки;
  • Квесты разнообразных жанров;
  • Поиск тайных предметов;
  • Эмуляторы (подводные лодки, танки,самолеты).

Все эти игрушки развивают быструю реакцию, у подростка работает логическое мышление, например, как быстро и успешно атаковать войско противника, или как решить сложный ребус.

Игры для мальчиков любого возраста необходимы, но не стоит ими злоупотреблять во вред прогулок на свежем воздухе, чтению книг и учебе.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.