Правильные дренажные трубы: узнайте все о выборе и установке!

дренажные трубы

Из-за чрезмерного поступления влаги на земельный участок подвергается разрушению фундамент частных построек, почва постепенно размывается, что приводит к весьма негативным последствиям для человека. За счет дренажной системы можно оперативно вывести излишки талых вод и за пределы своего участка. Главной частью системы стала дренажная труба, при выборе которой нужно учесть важные нюансы и особенности продукции.

Виды труб: как сделать правильный выбор?

Для облегчения процесса передачи воды из одного места в другое активно используются дренажные трубы. Заболоченность и эрозия почвы – это негативные процессы, которые также можно предотвратить за счет использования указанного оборудования. Но перед установкой дренажных труб нужно определиться с их основными видами и их особенностями.

дренажные трубыРанее активно применялись керамические трубы из обожженной глины. Они отличаются высокой прочностью и имеют несколько отверстий, чтобы отводить воду и собирать ее. Но тяжелый вес, отсутствие фильтрационного слоя, высокая стоимость и другие отрицательные моменты делают указанный вид дренажных труб достаточно непопулярным. Из цемента осуществляется производство асбестоцементных труб, которые используются на частных территориях довольно редко из-за очень большой массы и недолговечности. Цемент весьма недолговечный – его хватает всего на 25 лет. И это максимальный срок эксплуатации при самых оптимальных условиях.

В отличие от первых двух вариантов особенной популярностью пользуются пластиковые трубы (например такие), изготовленные из качественных полимерных материалов. Они могут быть стандартными (с отверстиями) или покрытые фильтрационным слоем. У пластикового оборудования имеются свои преимущества:

  • легкие гофрированные изделия, срок эксплуатации которых достигает шестидесяти лет;
  • оптимальная стоимость по сравнению с иными;
  • не подвержены негативному влиянию чрезмерной влаги и солевых отложений;
  • имеют внутреннюю гладкую поверхность, которая практически не засоряется;
  • могут устанавливаться на глубине до шести метров и имеют отверстия для быстрого сбора воды.

Подобные дренажные трубы могут изготавливаться производителями из ПВХ и ПНД, которые отличаются физическими свойствами.

Установка дренажной системы: приоритетные рекомендации

дренажные трубыСхема укладки должна быть разработана заблаговременно, чтобы учесть все особенности данного процесса. Если вы планируете выполнять укладку по периметру дома, не забудьте отступить от фундамента до 80 см. Что касается глубины, то она зависит от объема осадков, которые выпадают в вашем регионе.

На дно выкопанной траншеи обязательно укладывается геотекстиль, а уже на него засыпается до шести сантиметров гравия или песка. Затем выполняется укладка дренажной трубы и засыпается 20-сантиметровым слоем щебня. После этого конструкция оборачивается краями геотекстильного материала. На финальной стадии остается лишь засыпать всю конструкцию землей и выровнять поверхность.

Подобрать нужную дренажную трубу можно на сайте http://www.standartpark-ural.ru/catalog/drenazhnye-truby/.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.