Правильное использование пластиковой тары

951350092

Сейчас никто не может представить жизнь без пищевого пластика. Пластиковую посуду используют и рестораны, и магазины, и в домашних условиях. В тару из этого материала расфасованы практически все прохладительные напитки.

Но можно ли считать все это пластиковое чудо настолько уж безопасным?

Многие думают, что не стоит проявлять беспокойство по этому поводу: раз пластик для расфасовки напитков и пищевых продуктов так популярен во всем мире, то его можно считать безвредным. Это верно лишь до определенных пределов, при условии соблюдения правил его эксплуатации. Пластиковая тара, бутылки и посуда, изготавливаются из разных полимеров.

Самыми ходовыми из них считаются: полипропилен, поливинилхлорид, поликарбонат, полистирол и полиэтилен. Сами по себе, эти вещества в пищу не попадают и абсолютно безвредны, но при неправильном использовании, они могут выделять токсины, наносящие непоправимый вред здоровью.

Какие условия могут этому поспособствовать? Это может случиться, если разогревать пищу или долго хранить продукты в холодильнике в пластиковой таре, в которой ее продают в магазине.

Как бы не было удивительно, но полимеры имеют срок годности. И по мере их старения, пластик начинает выделять различные продукты распада. Следует отметить, что у разных типов изделий из пластика появляется токсичность, в зависимости от условий эксплуатации: одни запрещается нагревать, другие мыть и так далее. Нарушение условий использования – крайне опасно для здоровья.

На всех продуктах из пищевого пластика должна быть поставлена специальная маркировка, которая была принята почти во всем мире. Она имеет вид треугольника, нарисованного тремя стрелками, в середине него стоят цифры от одного до семи, а под ним – код марки пластика, состоящего из цифр.

Маркировка пластиковых изделий и ее расшифровка

  • 1PETE – полиэтилентерефталат. Изготавливают: банки, одноразовые стаканчики, бутылки, упаковочные контейнеры, а также для хранения жидкостей;
  • 2HDPE – полиэтилен высокого давления. Изготавливают: бутылки для шампуней, пакеты для молочных изделий, тара для моющих средств;
  • 3PVC – поливинилхлорид (ПВХ). Изготавливают: упаковку для пищевых жиров, сыпучих продуктов, игрушки, садовую мебель и многое другое;
  • 4LDPE – полиэтилен низкого давления. Изготавливают: пакеты;
  • 5PP – полипропилен. Изготавливают: крышки для бутылок, бутылочки для детского питания, стаканчики для йогурта и др.;
  • 6PS – полистирол. Изготавливают: одноразовые тарелки, поддоны для мяса. При нагревании образуются канцерогены.
УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.