Похоронные льготы — расценки по Москве

В столичном регионе средняя стоимость ритуальных слуг более высокая, чем во всех остальных регионах. Поэтому и размеры компенсаций, положенных после смерти человека, здесь более значительные. Главная цель таких выплат — помощь родственникам умерших граждан в покрытии всех затрат на организацию погребения и оплату всех остальных обязательных мероприятий.

Право на такую преференцию, к сожалению, возникает у человека только после фактической смерти. Заранее получить сумму, даже если человек находится в предсмертном состоянии, не получится. Более того, с момента получения свидетельства о смерти, обратиться за такой компенсацией можно в течение полугода. Выплачиваться она в любом случае должна в день обращения.

Похоронные льготы - расценки по Москве

Актуальные суммы льгот

Фикса по описываемым льготам не предусмотрено. Размер денежных средств будет зависеть от того, кем был умерший при жизни: где работал, какой имел статус (если имел), сколько ему было лет в момент смерти, и прочие факторы.

Для нигде не работающих граждан, которые скончались, льгота предусмотрена в виде 16 562 рублей — самая минимальная, выплачиваемая в московском регионе. Но этих денег гражданам должно хватить на оплату базового (льготного) пакета услуг в любой государственной ритуальной компании.

При обращении в коммерческое похоронное предприятие, этих денег не хватит даже на самые необходимые услуги и обязательные товары — транспортировку, набор ритуальных принадлежностей. В государственной службе же этого хватит и на фактическое захоронение (достойное), и на полное документальное сопровождение.

На более высокую компенсацию могут рассчитывать родственники тех граждан, которые заработали при жизни почетный статус. Самый типичный пример — ветераны ВОВ, на похороны которых выделяется 26 280 рублей.

Указанная цифра не является максимальной. При невозможности уложиться в эту сумму, и при наличии документального подтверждения о понесенных расходах, родственники могут заявить на получение надбавки к этой льготе.

Сумма надбавки варьируется в зависимости от суммы понесенных затрат. Но лимит в любом случае будет составлять 38 400 рублей. При обращении в любую государственную похоронную службу, организовать проведение достойных похорон для такого заслуженного человека, как ветеран ВОВ, можно будет примерно за 40 тыс. рублей. То есть, 95-97% стоимости покрывается посредством полученной льготы.

Остальная (недостающая) часть вноситься родственниками самостоятельно. Если такой возможности нет, то всегда можно ограничиться суммой полученной компенсации.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.