Покер: история одной игры

Эта знаменитая карточная игра вошла в нашу жизнь более 500 лет назад. С тех пор любителей покера значительно прибавилось.

Впервые о покере упомянули в 1526 году: французы и итальянцы предпочитали проводить вечер, сражаясь в primero или на французский манер – в la prime. Каждый игрок получал три карты, затем по кругу назывались ставки и выигрывала только одна из комбинаций: две или три карты равной ценности, либо три карты одной масти. В начале 18 века в Англии появилась игра «брэг», когда на руки стали сдавать уже по пять карт. Здесь на первое место вышел умелый блеф, который, собственно, и помогал игрокам срывать куш.

история покера

Согласно другой версии, покер зародился в Китае еще в первом веке нашей эры. Некоторые специалисты уверяют, что на тот момент в стране в ходу была похожая игра, которая появилась в результате видоизменения домино. А вот некоторые эксперты полагают, что покер – не что иное, как трансформация персидской игры as nas, где при помощи двадцатипятимастных карт люди проверяли свою судьбу.

Покер вчера и сегодня

В наше время играть в покер можно онлайн или на своем ПК или мобильном устройстве, для этого достаточно покер скачать бесплатно на андроид (в принципе, подойдет любая операционная система). На данный момент официальной игрой на турнирах World Series of Poker является Техасский Холдем, появившийся в 20 веке и насчитывающий более десяти видов. Впервые чемпионат WSOP состоялся в 1970-м и с тех пор профессионалы ежегодно соревнуются в умении блефовать в Техасском Холдеме. Проходят соревнования по покеру в Лас-Вегасе в казино Horseshoe.

Откуда появилось название игры?

Если говорить о происхождении самого слова «покер», то считается, что оно произошло от французского названия карточного развлечения. Стоит отметить, что во многих словарях упоминается индийское слово «pukka», а по другой версии «покер» использовали в своем лексиконе карманные воришки. Последний вариант достаточно интересен: Джонатан Грин рассказал об этой игре, свидетелем которой он стал во время своего путешествия. В  игорном процессе участвовали 2-4 человека, колода состояла всего из двух десятков карт. Самым важным было искусно блефовать. В это время карманники наблюдали за вошедшими в азарт игроками, потерявшими бдительность, и под шум толпы вытаскивали у них кошельки. На языке карманников poke – кошелек.

покер скачать бесплатно на андроид

Американцы познакомились с покером в 19 веке: в страну его завезли французские колонисты. Развлечение стало настолько популярным, что его даже возвели в ранг «национальной игры». Если говорить о правилах игры, то они существенно изменились. В американском варианте использовалась колода, состоящая из 52 карт. Возвращение традиционной версии «блудного» покера произошло несколько позже, когда посол Великобритании представил похожую игру во время своего визита к королеве Виктории.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.